Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли материальные запасы, приобретенные в прошлом году по КОСГУ 344 и 346,...

418 В избранное PDF

Можно ли материальные запасы, приобретенные в прошлом году по КОСГУ 344 и 346, перенести на КОСГУ 347?


автор ответа, консультант Аскон по трудовому праву и бухгалтерскому учету в бюджетных организациях

Вопрос

Бюджетной организацией в прошлом году были приобретены материальные запасы по КВР 244 КОСГУ 344 (сантехнические переходники, микрометры резьбовые технические, шайбы, втулки) и 346 (меры установочные).  Но в полном объеме на заявленные цели они не были израсходованы. Было решено для прохождения аккредитации в текущем году из остатков неизрасходованных материальных запасов хозяйственным способом (собственными силами) создать объект основных средств (набор установочных мер к микрометрам со вставками).

Имеем ли мы право переносить (и каким образом) на КВР 244 КОСГУ 347 для дальнейшего формирования стоимости основного средства (особо ценного имущества) на счет 2.106.20 данные материальные запасы с КОСГУ 344 и 346?

Ответ

Да, комиссия учреждения может принять решение о реклассификации, то есть о переводе материальных запасов в другую группу.

Обоснование

Назначение и функции объекта – материальных запасов, основного средства могут измениться. В таком случае комиссия учреждения принимает решение о реклассификации объекта из состава основных средств в материальные запасы или о переводе материальных запасов в другую группу.

Реклассификацию проводите после инвентаризации. Во время инвентаризации комиссия анализирует состав имущества. В инвентаризационных описях (ф. 0504087) проставьте отметки статусов и целевых функций. При необходимости дополните перечень статусов и функций – закрепите их в учетной политике. Это следует из Методических указаний, утвержденных приказом Минфина от 30.03.2015 № 52н.

При реклассификации материальных запасов есть особенности.

Когда переводите объект в другую группу запасов из-за того, что изменилось целевое назначение, в учете сделайте проводку:

Дебет 105.ХХ.34Х и Кредит 105.ХХ.34Х.

Если же переводите мат. запасы из группы ОЦДИ в группу «Иное движимое имущество» или наоборот, проводки такие:

Дебет 401.10.172 Кредит 105.ХХ.44Х и одновременно Дебет 105.ХХ.34Х Кредит 401.10.172.

Такие правила в пункте 36 Инструкции № 174н, пункте 36 Инструкции № 183н – в редакции приказов № 253н, № 256н соответственно.

Пунктом 27 СГС «Запасы» установлено, что перевод материальных запасов в иную группу либо в иную категорию объектов бухгалтерского учета в связи с их реклассификацией не приводит к изменению их стоимости как в бухгалтерском учете, так и для целей оценки и раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности и не предусматривает уточнения показателей на счетах расчетов и счетах санкционирования, связанных со счетами обязательств по приобретению материальных запасов, которые реклассифицируются в результате новых условий их использования.

Дополнительные материалы по вашему вопросу, размещенные в СПС КонсультантПлюс: Готовое решение: Как учреждению провести реклассификацию материальных запасов (КонсультантПлюс, 2021)

Как учреждению провести реклассификацию материальных запасов

В Приложения N N 1, 2 к Приказу Минфина России от 16.12.2010 N 174н, Приложения N N 1 и 2 к Приказу Минфина России от 23.12.2010 N 183н внесены изменения. См. Приказы Минфина России от 30.10.2020 N N 253н, 256н. Соответствующие изменения будут отражены в материале при его актуализации.

При применении СГС "Запасы" руководствуйтесь Методическими рекомендациями, которые разработал Минфин России (Письмо от 01.08.2019 N 02-07-07/58075).

Реклассификацией материальные запасы переводят в иную группу запасов или в иную категорию объектов учета (п. 27 СГС "Запасы").

Выбытие материальных запасов из одной группы активов и их поступление в другую группу активов отражайте в бухгалтерском учете одновременно. Стоимость реклассифицируемых материалов не изменяйте, показатели на счетах расчетов и санкционирования, связанных со счетами этих материальных запасов, не уточняйте (п. 27 СГС "Запасы").

Если изготовленная готовая продукция понадобилась вам самим (для собственных нужд учреждения), то вы можете перевести ее в состав соответствующей группы материалов или основных средств по фактической себестоимости продукции (п. 27 СГС "Запасы", п. 123 Инструкции N 157н).

Также на практике возможны и другие ситуации по реклассификации материальных запасов.

Например, вам может понадобиться перевести в материалы купленный товар.

Перевод товаров в материалы в бухгалтерском (бюджетном) учете допускается.

Ниже предлагаем корреспонденцию счетов по такому переводу.

В бухгалтерском учете бюджетного учреждения

 

Содержание операций

Дебет

Кредит

Обоснование

Списание торговой наценки (при наличии) (методом "Красное сторно")

0 105 38 34X 1

0 105 39 34X 1

Для случаев реклассификации рекомендуем согласовать эти проводки с учредителем (финансовым органом) (п. 4 Инструкции N 174н)

Списание стоимости товара на формирование стоимости материалов

0 106 34 34X 1

0 105 38 34X 1

Принятие к учету материалов

0 105 XX 34X 1, 2

0 106 34 34X 1

1 Применяется соответствующая подстатья КОСГУ.

2 Приводятся соответствующие код группы и код вида синтетического счета.

Извлечение из: Готовое решение: Как учреждению отразить в учете внутреннее перемещение, выдачу в эксплуатацию материалов (КонсультантПлюс, 2021)

2. Как отразить в бухгалтерском (бюджетном) учете внутреннее перемещение материальных запасов, передачу их в эксплуатацию

Внутреннее перемещение материальных запасов между ответственными лицами учреждения, передачу их в эксплуатацию отражайте на счете 105 00 "Материальные запасы".

В бухгалтерском учете бюджетного учреждения

 

N п/п

Содержание операции

Дебет

Кредит

Обоснование

1

Отражение внутреннего перемещения материальных запасов между материально ответственными лицами (выдача материальных запасов в эксплуатацию)

0 105 XX 34X 1, 2

0 105 XX 34X 1, 2

Пункт 35 Инструкции N 174н

2

Перемещение материальных запасов при их отнесении к категории особо ценного движимого имущества

0 401 10 172,

0 105 2X 34X 2, 3

0 105 3X 34X 2, 3,

0 401 10 172

Пункт 36 Инструкции N 174н

3

Перемещение материальных запасов при их выбытии из категории особо ценного движимого имущества

0 401 10 172,

0 105 3X 34X 2, 3

0 105 2X 34X 2, 3,

0 401 10 172

Пункт 36 Инструкции N 174н

1 Применяйте соответствующие код группы и код вида синтетического счета.

2 Применяйте соответствующую подстатью КОСГУ.

3 Применяйте соответствующий код вида синтетического счета.

Извлечение из: Статья: Новое в применении счета 0 105 00 000 (Иванова А.) ("Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2021, N 1) {КонсультантПлюс}

Реклассификация материальных запасов при изменении их целевого назначения

Согласно п. 27 СГС "Запасы" материальные запасы исходя из новых условий их использования субъектом учета могут реклассифицироваться в иную группу материальных запасов (запасов) или в иную категорию объектов бухгалтерского учета. Выбытие материальных запасов из одной группы активов и отражение их в другой группе активов при реклассификации должны быть отражены в бухгалтерском учете одновременно. Перевод материальных запасов в иную группу либо в иную категорию объектов бухгалтерского учета в связи с их реклассификацией не приводит к изменению их стоимости как в бухгалтерском учете, так и для целей оценки и раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности и не предусматривает уточнения показателей на счетах расчетов и счетах санкционирования, связанных со счетами обязательств по приобретению материальных запасов, которые реклассифицируются в результате новых условий их использования. Перевод готовой продукции в состав материалов (основных средств) в целях ее использования для нужд учреждения осуществляется по фактической себестоимости продукции, признаваемой первоначальной стоимостью материала (основного средства).

На счетах бухгалтерского учета реклассификация материальных запасов при изменении их целевого (функционального) назначения отражается по дебету счета 0 105 00 000 (0 105 21 340 - 0 105 29 340, 0 105 31 340 - 0 105 39 340) и кредиту счета 0 105 00 000.

#Бюджетник #Бюджетный учет

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Должен ли работодатель предоставлять дополнительные выходные дни для ухода за недееспособным лицом или сокращать рабочую неделю педагогу?

33
10.05.2021

Работодатель будет обязан оформить установление неполного рабочего времени данному работнику, если он...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

361 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Письмо Минтруда России от 19.04.2021 N 28-6/10/В-4623 О направлении Разъяснений по вопросу возможности применения отдельными категориями лиц специального налогового режима...

Минтрудом даны разъяснения по вопросу применения НПД должностными лицами и госслужащими. Сообщается, что действующее законодательство не содержит запрет на применение режима НПД лицами, на которых распространяются...
Российское законодательство
Вопрос: О применении ККТ при предоставлении участнику программы лояльности подарка за бонусы. (Письмо ФНС России от 01.03.2021 N АБ-4-20/2550)

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму...
Разъясняющие письма органов власти

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки