Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли купить КонсультантПлюс по 44-ФЗ?

590 Горячая тема В избранное PDF

Можно ли купить КонсультантПлюс по 44-ФЗ?


автор ответа,

Вопрос

Может ли казенное учреждение производить закупку СПС КонсультантПлюс по 44-ФЗ, руководствуясь Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2013 N 1095, самостоятельно или только через Комитет по информатизации и связи (КИС)?

Ответ

Официальные разъяснения по данному вопросу отсутствуют.

Полагаю, что в связи с тем, что в субъекте РФ принято решение о централизации закупки программного обеспечения, государственное казенное учреждение не вправе осуществлять указанную закупку самостоятельно.

За официальными разъяснениями стоит обратиться в уполномоченный орган.

Обоснование

В силу пунктов 5, 6 статьи 3 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) казенное учреждение может выступать в качестве государственного или муниципального заказчика.

Согласно ст. 26 Закона N 44-ФЗ централизованные закупки являются способом организации закупочной деятельности, при котором выбор исполнителей условий контракта осуществляет не сам заказчик, а уполномоченный государственный орган или учреждение.

Такой уполномоченный орган создается в целях централизации закупок в соответствии с законодательством РФ, законодательством субъектов РФ, муниципальными правовыми актами в виде государственного органа, муниципального органа либо казенного учреждения.

На уровне субъекта РФ, муниципального образования (ч. ч. 2 - 3 ст. 26 Закона N 44-ФЗ) централизация применяется в отношении закупок органов власти и подведомственных им учреждений соответствующего публично-правового образования.

При этом из формулировок Закона N 44-ФЗ не следует вывод о том, что централизация является обязательной.

С 1 января 2017 года в соответствии с положениями ч. 5 ст. 26 и ч. 4 ст. 112 Закона N 44-ФЗ федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъекта РФ и органы местного самоуправления обязаны принять решение в отношении себя и своих подведомственных учреждений по вопросу о введении централизации либо об осуществлении каждым заказчиком своих полномочий самостоятельно.

Так, в силу Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2013 N 1095 "О системе закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Санкт-Петербурга" Комитетом по информатизации и связи, Санкт-Петербургским государственным казенным учреждением "Управление информационных технологий и связи" осуществляются централизованные закупки товаров, работ, услуг, в том числе программных продуктов (п. 27 указанного Постановления).

Таким образом, полагаю, что в связи с принятием решения в субъекте РФ о централизации в соответствии с ч. ч. 1 - 3 ст. 26 Закона N 44-ФЗ государственное казенное учреждение не вправе осуществлять указанную закупку самостоятельно.

На вопрос отвечала:

С.А. Токмина,  

консультант Аскон по юридическим вопросам

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС: нарушение процессуальных сроков – не повод для отмены решения по проверке

82604.02.2019

Нарушение инспекторами процессуальных сроков не является безусловным основанием для отмены итогового решения по проверке, напоминает судебную практику ФНС в письме от 10.01.2019 N ЕД-4-2/55.

Юрлицам нужно будет обновлять в ЕГРЮЛ меньше данных

91904.02.2019

Юрлицам придется обновлять меньше данных в ЕГРЮЛ. Посвященный этому законопроект уже находится в обработке.

В ТК РФ готовят поправки для творческих работников

89701.02.2019

Минкультуры и Минтруд разрабатывают поправки в ТК РФ, которые касаются творческих работников. Ведомства хотят создать одну главу ТК, полностью посвященную регулированию творческого труда.

Чек-лист для юриста: 8 изменений октября

29
05.11.2021

Интересные позиции КС РФ и ВС РФ. Новые правила блокировки мобильных телефонных номеров.

Чек-лист для специалиста по кадрам: 5 изменений октября

45
05.11.2021

Установили квоты для иностранных работников по видам деятельности на 2022 год. Интересные решения высших судов. Утвержден сертификат о...

Клиентам бесплатно
Узнать больше
НДС, налог на прибыль, ККТ, расчёты: обзор изменений

Семинар-тренинг

Отдельные виды гражданско-правовых договоров в практике договорной работы: актуальные проблемы и судебная практика

Семинар

  • 3900

  • Лекторы:
    Бевзенко Р.С.

Приглашаем на конференцию "Территория права"

18 ноября 2021

Смотреть

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления