Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли казенному учреждению списать ОС, если срок полезного использования не...

1773 PDF

Можно ли казенному учреждению списать ОС, если срок полезного использования не истек?


автор ответа,

Вопрос

Организация является казенным учреждением.

​Можем ли мы списать ОС, вышедшее из строя до истечения срока полезного использования? Остаточная стоимость – 0,00 руб. После диагностики выдан акт технического состояния с заключением о нецелесообразности ремонта

Ответ

Да, можно.

При этом казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества (п. 4 ст. 298 Гражданского кодекса Российской Федерации). Это значит, что при выбытии любого имущества казенное учреждение должно получить согласие собственника на списание.

Обоснование

Основанием для принятия решения о списании может служить заключение о техническом состоянии списываемого объекта и/или – как в данном случае – о нецелесообразности его дальнейшего использования, невозможности или неэффективности его восстановления.

Сумма начисленной амортизации списывается одновременно со списанием с учета балансовой стоимости объекта основных средств (п. 34, абз. 3, 8 п. 51 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной Приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее – Инструкция № 157н).

В соответствии с п. 34 Инструкции № 157н, выбытие основных средств (в том числе в результате принятия решения об их списании) осуществляется, если иное не установлено Инструкцией № 157н, на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов, оформленного оправдательным документом (первичным (сводным) учетным документом) – актом по форме, установленной нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации Министерством финансов Российской Федерации.

Внимание! В соответствии с п. 52 Инструкции № 157н к отражению в бухгалтерском учете принимаются акты, если есть согласование решения о списании объекта основного средства в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с собственником имущества (с органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя и (или) собственника имущества) и утверждающей надписи руководителя учреждения на акте. Отражение в бухгалтерском учете выбытия объекта основных средств до того, как решение о списании утверждено в установленном порядке и пока не реализованы мероприятия, предусмотренные актом о списании, не допускается​.

​​Таким образом, списать ОС, вышедшее из строя до истечения срока полезного использования, можно. При этом обоснование причины списания должно быть приведено в акте независимой экспертизы о техническом состоянии объекта основных средств. Акт о списании основного средства должен быть согласован с собственником имущества (с органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя и (или) собственника имущества).

решетова

На вопрос отвечала:
Ольга Яковлевна Решетова, 

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом можно в бухгалтерском и налоговом учете снизить стоимость ОС до кадастровой?

56
27.10.2020

Для целей бухгалтерского учета переоценить машино-места можно, но тогда...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2077 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки