Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли казѐнному учреждению оставить себе часть дохода от предпринимательской...

933 PDF

Можно ли казѐнному учреждению оставить себе часть дохода от предпринимательской деятельности?


автор ответа,

Вопрос

Мы являемся казѐнным учреждением. В соответствии с нашим уставом мы можем осуществлять «предпринимательскую деятельность», приносящую доход. Все заработанные денежные средства перечисляются в бюджет или «что-то» может остаться у учреждения, как это происходит у «бюджетных» учреждений? Как и где это прописано в нормативной базе, и как сложилось на практике?


 

Ответ

Казенные учреждения не вправе осуществлять операции со средствами, полученными от приносящей доход деятельности. Все доходы, полученные казенным учреждением от приносящей доход деятельности, поступают в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации.

Обоснование

В соответствии с п. 3 ст. 161 БК РФ, казенное учреждение может осуществлять приносящую доходы деятельность, только если такое право предусмотрено в его учредительном документе. Доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации. На основании п. 4 ст. 298 ГК РФ, казенное учреждение может осуществлять приносящую доходы деятельность в соответствии со своими учредительными документами. Доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации.


На вопрос отвечала:
Ольга Яковлевна Решетова,
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон» 

Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

%custom getevent(1805)%

#Бухгалтер #Юрист #Кадровик #Бюджетник #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли автошкола взимать плату за восстановление утерянных документов для окончивших автошколу?

9
22.10.2020

Дубликаты документов об обучении выдаются...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2039 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минпромторга России от 07.09.2020 N 2948 "О внесении изменений в приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 30 июня 2017 г. N 2132"...

Описание реквизитов проекта разрешения на экспорт или импорт отдельных видов товаров включено в Требования к форматам заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, в форме...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 329-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 6.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Уточнены полномочия Правительства РФ и МВД России, касающиеся вопросов выдачи разрешений на временное проживание в РФ иностранцам Предусмотрено, что Правительством утверждаются правила определения, корректировки...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки