Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли издать приказ об увольнении заранее?

103 Горячая тема PDF

Можно ли издать приказ об увольнении заранее?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

ВОПРОС

Бюджетная организация. Увольняем работника 15.05.2020. Какой датой издавать приказ, если отчет по СЗВ-ТД нужно предоставить в день издания приказа или на следующий, чтобы деньги попали на счет работнику в день увольнения?

ОТВЕТ

По общему правилу приказ об увольнении работника издается либо накануне дня увольнения, либо в день увольнения.  Допустимо составление приказа об увольнении до фактической даты увольнения работника.

С 1 апреля 2020 года Правительство установило специальный порядок сдачи сведений в ПФР при приеме и увольнении работников. Данные нужно представлять не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа о приеме или увольнении работника.

Примечание. Если не выплатите работнику в день увольнения причитающиеся суммы, то дополнительно необходимо уплатить проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм.

ОБОСНОВАНИЕ

Увольнение сотрудника оформляют приказом. Такой приказ издают по самостоятельно разработанной форме или по унифицированной форме № Т-8 (постановление Госкомстата от 05.01.2004 № 1). Издать приказ на увольнение и подписать его можно как в последний рабочий день сотрудника, так и заранее (апелляционное определение Алтайского краевого суда от 26.11.2013 № 33-9680/2013).

Трудовое законодательство не содержит нормативных требований к дате издания приказа об увольнении работника и не содержит ограничений на этот счет. Кроме того, трудовое законодательство не устанавливает требования о том, что дата увольнения всегда должна совпадать с датой издания приказа об увольнении.

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ устанавливает, что прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

В соответствии с ч. 4 ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Правительство наделили полномочиями менять порядок сдачи и срок сдачи отчета СЗВ-ТД в 2020 году (Федеральный закон от 24.04.2020 № 136-ФЗ). Поэтому с 1 апреля 2020 года Правительство установило специальный порядок сдачи сведений в ПФР при приеме и увольнении работников. Теперь данные нужно представлять не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа о приеме или увольнении работника (п. 6 Временных правил, утв. Постановлением Правительства от 08.04.2020 № 460).

Постановление вступило в силу 9 апреля. С этого дня действуют новые сроки сдачи отчета, т.е. с апреля сроки сокращенные.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Станет ли временный перевод постоянным, если работник увольняется с временной должности - как это оформить в трудовой книжке и что указать в СЗВ-ТД?

28
03.08.2020

СЗВ-ТД подается об увольнении работника не позднее дня, следующего за днем...

Новшества последней версии КонсультантПлюс

92 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

Федеральный конституционный закон от 31.07.2020 N 3-ФКЗ "О внесении изменения в статью 12.1 Федерального конституционного закона "О принятии в Российскую Федерацию...

При закупках работ по строительному контролю на территории Крыма может быть установлен особый порядок определения поставщика (подрядчика, исполнителя) Принятым законом в часть 1.3 статьи 12.1 Федерального...
Российское законодательство
Федеральный закон от 31.07.2020 N 249-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения...

Правительство РФ будет определять минимальную обязательную долю закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг, и перечень таких...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки