Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли использовать просроченный товар в качестве образца?

912 Горячая тема PDF

Можно ли использовать просроченный товар в качестве образца?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Организация занимается оптовой и розничной торговлей изделиями медицинского назначения. Указанные товары имеют ограниченный срок годности.

Можно ли просроченный товар не утилизировать, а использовать в качестве образца для демонстрации его свойств?

ОТВЕТ

Однозначного ответа на данный вопрос законодательство не содержит.

Законом запрещена продажа, а также иная передача покупателю товара (в том числе медицинского изделия) с истекшим сроком годности. Запрета использовать товар в качестве демонстрационного образца законом не установлено, однако такой запрет может быть установлен стандартами, техническими регламентами на определенные виды медицинских изделий. Также надо иметь в виду, что истечение срока годности означает утрату товаром потребительских свойств, поэтому возможность использования такого товара в качестве демонстрационного спорна.

Также порядок действий по отношению к медицинским изделиям с истекшим сроком годности и необходимость их утилизации определенным образом может быть установлены изготовителем таких изделий.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно пункту 4 статьи 5 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей", на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.

Согласно пункту 1 статьи 472 ГК РФ, законом или в установленном им порядке может быть предусмотрена обязанность определять срок, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению (срок годности). Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором (п. 2 ст. 472 ГК РФ).

Согласно пункту 24 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности.

При этом для медицинских изделий сок годности может устанавливаться иным образом, например, согласно пункту 3.24 "ГОСТ Р 51088-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Медицинские изделия для диагностики ин витро. Реагенты, наборы реагентов, тест-системы, контрольные материалы, питательные среды. Требования к изделиям и поддерживающей документации" (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 08.11.2013 N 1483-ст), срок годности: верхний предел интервала времени, в течение которого функциональные характеристики компонентов медицинского изделия при хранении в определенных условиях могут быть гарантированы.

Согласно пункту 13.1 ГОСТ Р 51088-2013, изделия, пришедшие в непригодность, в том числе в связи с истечением срока годности, подлежат утилизации. Допускается повторное использование входящих в непригодный для применения комплект технических компонентов изделия (при сохранении ими эксплуатационных свойств) в пределах срока их годности (п. 13.2 ГОСТ Р 51088-2013).

Медицинские изделия для диагностики ин витро (далее - изделия) должны обеспечивать требуемые показатели качества и эксплуатационные характеристики работы в течение срока годности, установленного в соответствующих технических условиях на изделие, и в соответствии с требованиями к информации изготовителя, сопровождающей изделия различных категорий (п. 6.1.2 ГОСТ Р 51088-2013). Эксплуатационные свойства изделий, указанные в 7.1.3 - 7.1.5, не должны изменяться до такой степени, чтобы возникли недопустимые риски в течение установленного изготовителем срока годности, при условии, что они эксплуатируются, как предусмотрено изготовителем, поддерживаются в исправном состоянии и применяются по назначению в соответствии с инструкциями изготовителя (7.1.6 ГОСТ Р 51088-2013).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли работать стоматологический кабинет в период пандемии, принимая пациентов с острой болью?

22
10.07.2020

Начиная с 25 июня на территории Санкт-Петербурга сняты ограничения на получение гражданами плановой медицинской помощи....

Перспективы и риски споров в судах общей юрисдикции

336 06.07.2020

В системе КонсультантПлюс появилось важное новшество для юристов, специализирующиеся на трудовых и административных спорах, а...

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.06.2020 N 16

До 1 января 2021 г. вводятся в действие СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для...
Российское законодательство
Приказ ФМБА России от 30.06.2020 N 182 "О дополнительных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции среди работников организаций отдельных...

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим обслуживание населения, даны рекомендации по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки