Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли доходами от предпринимательской деятельности бюджетного учреждения...

41 PDF

Можно ли доходами от предпринимательской деятельности бюджетного учреждения оплачивать коммунальные платежи?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

Вопрос

Если бюджетное учреждение осуществляет предпринимательскую деятельность, можно ли данными доходами оплачивать коммунальные платежи по учреждению?

Ответ

Бюджетное учреждение вправе доходами от предпринимательской деятельности оплачивать коммунальные платежи по учреждению.

Обоснование

В соответствии с п. 3 ст. 298 ГК РФ бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доход деятельность, если это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения. Они также могут быть направлены на оплату услуг. Следовательно, кредиторская задолженность, за оказанные коммунальные услуги, возникшая в рамках выполнения государственного (муниципального) задания, может быть погашена учреждением за счет средств: остатков предоставленной субсидии, при условии выполнения задания; предоставляемой в 2020 году по решению учредителя субсидии на иные цели; от приносящей доход деятельности.

При этом законодательством не установлен запрет на наличие остатков средств субсидий прошлых лет на лицевых счетах учреждения.

Показательным в этом вопросе является Постановление Пятнадцатого ААС от 21.12.2019 №15АП — 18103/19.

Там были претензии ревизоров в части необоснованно произведенных расходов по оплате коммунальных услуг и имущественных налогов по КФО 2 за счет средств субсидии на госзадание. Контролеры потребовали возместить бюджету более 5,8 млн руб.

Судьи первой и апелляционной инстанций указали: учреждение может нести ответственность только в случае нецелевого использования бюджетных средств, либо при невыполнении государственного задания. Но претензий по нецелевому расходованию бюджетных средств не было.

Суды приняли во внимание тот факт, что учреждение не требовало дополнительного финансирования для уплаты имущественных налогов и оплаты коммунальных услуг, используя выделенное ему из бюджета денежное обеспечение, перераспределив средства субсидии и доходов от приносящей доход деятельности.

Поскольку государственное задание за проверяемый период выполнено в полном объеме, кредиторской задолженности по обязательствам, в том числе по уплате коммунальных услуг, налогов и иных обязательных платежей, в бюджет не имеется, судьи обеих инстанций пришли к выводу: вести речь об ущербе бюджету в такой ситуации неправомерно. Предписание контролирующего органа было признано недействительным.

Таким образом, бюджетное учреждение вправе доходами от предпринимательской деятельности оплачивать коммунальные платежи по учреждению.

#Бюджетник #Бюджетный учет

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли сотрудница, имея на руках больничный лист по беременности и родам, сначала уйти в ежегодный отпуск?

17
02.12.2020

Если работнице оформлен отпуск по беременности и родам – прервать его и уйти в ежегодный...

Как избежать штрафов проверяющих?

121 01.12.2020

"Перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства" (утв. Президентом РФ 14.10.2020 N Пр-1665)

Роспотребнадзор будет проводить внеплановые проверки образовательных организаций и их поставщиков пищевых продуктов, на предмет обеспечения учащихся качественным питанием Полпредам Президента РФ в федеральных...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 318-ФЗ "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с изменением порядка...

Исключена норма о предоставлении земельных участков, находящихся в госсобственности, на территории свободного порта Владивосток резидентам свободного порта Владивосток без проведения торгов С этой целью признаны...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки