Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли добавить пункт в трудовые договоры о запрете передачи паролей третьим...

267 Горячая тема PDF

Можно ли добавить пункт в трудовые договоры о запрете передачи паролей третьим лицам и другим сотрудникам организации?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

ВОПРОС

В нашей организации при приеме на работу каждому сотруднику предоставляется индивидуальный пароль от эл. почты, Битрикс24 и программы 1С (организация производственно-коммерческая). Можем ли мы добавить пункт в трудовые договоры, заключаемые в дальнейшем, о запрете передачи паролей третьим лицам и другим сотрудникам организации? 

ОТВЕТ

По нашему мнению, вы можете включить данный пункт в трудовой договор, также возможно данный (или подобный) пункт прописать в ПВТР.

Такой пункт (условие) не ухудшает положение сотрудника по сравнению с условиями, установленными действующим законодательством. Данный пункт относится к ограничениям, связанным с работой, поэтому его можно включить в трудовой договор (или ПВТР).

Формулировку можно добавить в обязанности сотрудника, указав, например: «Работник обязуется не разглашать пароль от корпоративной электронной почты (….) сотрудникам и третьим лицам».

ОБОСНОВАНИЕ

В ч. 4 ст. 57 ТК РФ перечислены условия, которые работодатель может включать в трудовой договор на свое усмотрение:

  • об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и места его нахождения) и (или) рабочем месте;
  • об испытании;
  • о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);
  • об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;
  • о видах и условиях дополнительного страхования работника;
  • об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;
  • об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
  • о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

В соответствии со ст. 9 ТК РФ трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в трудовой договор, они не подлежат применению.

По нашему мнению, пункт о неразглашении индивидуального пароля (пароля от 1С и т.п.) возможно включить в трудовые договора (или ПВТР), при этом можно подстраховаться и обратиться непосредственно в уполномоченные органы (Государственная инспекция труда г. СПб), чтобы получить официальное подтверждение данного довода. Ответом госоргана вы сможете пользоваться в случае возникновения спорной ситуации.

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой срок и каким работникам учреждения нужно проходить курсы повышения квалификации по оказанию первой медицинской помощи?

65
24.09.2020

Законом не установлен срок для прохождения педагогическим работниками курсов...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1179 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 11.09.2020 N 1401 "О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по...

Установлен порядок расчета пособий по нетрудоспособности, учитывающий применение районных коэффициентов к величине МРОТ
Российское законодательство
Вопрос: Об увольнении по сокращению штата работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам, если дата увольнения приходится на период после окончания...

Письмо Минтруда России от 10.08.2020 N 14-2/ООГ-12666
Разъясняющие письма органов власти

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки