Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли заказчик требовать подтверждение расходов по смете?

1256 Горячая тема PDF

Может ли заказчик требовать подтверждение расходов по смете?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Есть договор на создание видеоролика. К договору приложена смета. Заказчик часть договора оплатил в виде авансов. Работа выполнена не качественно и не по утвержденному ТЗ. Работа передана заказчику в одностороннем порядке с требованием возместить затраты. Вправе ли заказчик запросить подтверждение расходов по смете?

ОТВЕТ

Законом не урегулирован порядок подтверждения произведенных расходов на выполнение работ по договору, в том числе и в случае составления сметы. Порядок такого подтверждения расходов может быть согласован в договоре.

Учитывая принцип диспозитивности гражданского права, и поскольку законом не установлено запрета на такой запрос, заказчик имеет право запрашивать от контрагента подтверждение расходов по смете.

Решений судов, в которых бы прямо предусматривалось право заказчика требовать подтверждения расходов по смете в базе КонсультантПлюс не обнаружено, только решения, в которых указано, что подрядчик подтвердил или не подтвердил расходы первичными документами.

ОБОСНОВАНИЕ

По правилам статьи 709 ГК РФ в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса (пункт 1). Цена работы может быть определена путем составления сметы. В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком (пункт 3). Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой (пункт 4). Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов. При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса (пункт 6).

Согласно пункту 1 статьи 715 ГК РФ заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли автошкола взимать плату за восстановление утерянных документов для окончивших автошколу?

9
22.10.2020

Дубликаты документов об обучении выдаются...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2040 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минпромторга России от 07.09.2020 N 2948 "О внесении изменений в приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 30 июня 2017 г. N 2132"...

Описание реквизитов проекта разрешения на экспорт или импорт отдельных видов товаров включено в Требования к форматам заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, в форме...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 329-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 6.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Уточнены полномочия Правительства РФ и МВД России, касающиеся вопросов выдачи разрешений на временное проживание в РФ иностранцам Предусмотрено, что Правительством утверждаются правила определения, корректировки...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки