Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли выплачиваться заработная плата ниже МРОТ?

133 Горячая тема PDF

Может ли выплачиваться заработная плата ниже МРОТ?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

Может ли выплачиваться заработная плата ниже МРОТ основному сотруднику и совместителю?         

ОТВЕТ

Да, работник может получать заработную плату ниже МРОТ, если он работает в режиме неполного рабочего времени или на условиях совместительства.

ОБОСНОВАНИЕ

Месячная заработная плата (в том числе с учетом стимулирующих и компенсационных выплат) работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ (размера минимальной заработной платы в субъекте РФ, если на работодателя распространяется соответствующее региональное соглашение).

Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2020 г., заключенным в г. Санкт-Петербурге 27.12.2019 N 343/19-С с 1 января 2020 г. в г. Санкт-Петербурге установлена минимальная заработная плата в размере 19 000 руб.

Если после законодательного увеличения МРОТ заработная плата работника окажется ниже данной величины, ее необходимо поднять и при необходимости внести соответствующие изменения в штатное расписание.

Сокращенная продолжительность рабочего времени - это уменьшенная продолжительность рабочего времени по сравнению с нормальной, являющаяся правовой гарантией для некоторых категорий работников в зависимости от характера выполняемого ими труда.

Сокращение рабочего времени может быть связано с работой во вредных и (или) опасных условиях труда, иными особенностями трудовой деятельности или возрастом работников.

В связи с тем, что и при сокращенном, и при неполном рабочем времени нормальная продолжительность рабочего времени уменьшается, необходимо понимать основные различия между ними.

Сокращенная продолжительность рабочего времени характеризуется следующим (ст. 92 ТК РФ):

  • оплата устанавливается в размере, предусмотренном для нормальной продолжительности рабочего времени, за исключением работников в возрасте до 18 лет (ст. 271 ТК РФ);
  • продолжительность рабочего времени закрепляется федеральными законами;
  • она применяется для отдельных категорий работников.

Неполное рабочее время имеет следующие особенности (ст. 93 ТК РФ):

  • оно может устанавливаться по соглашению сторон для любых работников, а в обязательных случаях - для определенных лиц;
  • такое время устанавливается как бессрочно, так и на любой срок, по соглашению сторон или не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени;
  • любая сторона может инициировать установление неполного рабочего времени (ч. 1 ст. 93, ч. 5 ст. 74 ТК РФ);
  • оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполняемого объема работ (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).

Труд лиц, работающих по совместительству, оплачивается пропорционально отработанному времени (ч. 1 ст. 285 ТК РФ).

Таким образом, если работник работает на условиях совместительства или в режиме неполного рабочего времени, законодатель не гарантирует, что месячная заработная плата работника будет не ниже минимальной, так как в этом случае оплата труда производится пропорционально отработанному времени.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Станет ли временный перевод постоянным, если работник увольняется с временной должности - как это оформить в трудовой книжке и что указать в СЗВ-ТД?

28
03.08.2020

СЗВ-ТД подается об увольнении работника не позднее дня, следующего за днем...

Новшества последней версии КонсультантПлюс

92 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 261-ФЗ "О внесении изменений в статью 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации"

Работникам 40 лет и старше предоставлено право на 1 оплачиваемый день в году для прохождения диспансеризации.
Российское законодательство
Федеральный закон от 31.07.2020 N 268-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральным законом от 16 декабря 2019 года N 439-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ в части формирования сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде. Настоящим Федеральным законом уточняются...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки