Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли третье лицо уплатить за налогового агента пеню по НДФЛ?

497 Горячая тема PDF

Может ли третье лицо уплатить за налогового агента пеню по НДФЛ?


автор ответа, онлайн Консультант Аскон

ВОПРОС

Согласно пункту 1 статьи 45 НК РФ уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.  НДФЛ является исключением. Причина в запрете перечислять НДФЛ за счет средств налогового агента (п. 9 ст. 226 НК РФ). Налоговый агент должен самостоятельно исчислить, удержать и перечислить НДФЛ в бюджет (п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 24, п. 1 ст. 226 НК РФ).

Вопрос: Может ли иное лицо уплатить за налогового агента пеню по НДФЛ?

ОТВЕТ

По нашему мнению, уплата пени по НДФЛ иным лицом (не налоговым агентом) возможна, поскольку пеня уплачивается за счет средств организации, а не за счет средств физических лиц. И организация вправе доверить уплату пени по НДФЛ третьему лицу. Разъясняющих писем со стороны контролирующих органов и судебных решений не найдено.

ОБОСНОВАНИЕ

В абз. 1 п. 1 ст. 226 НК РФ сказано, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Указанные организации именуются налоговыми агентами.

Согласно п. 3 ст. 226 НК РФ исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со ст. 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 НК РФ, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.

В силу п. 6 ст. 226 НК РФ, по общему правилу, налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

В п. 9 ст. 226 НК РФ говорится о том, что уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.

Согласно п. 1 статьи 45 Кодекса налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

В абз. 4 п. 1 ст. 45 НК РФ сказано, что уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

Из положений абз. 4 п. 1 и п. 8 ст. 45 НК РФ следует, что организации могут перечислять в бюджет налоги и страховые взносы за плательщиков.

Пункт 8 ст. 45 НК РФ говорит о том, что указанные положения применяются в отношении пеней и распространяются в том числе и на налоговых агентов.

Пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки (п. 1 ст. 75 НК РФ). Данное правило также распространяется на налоговых агентов (п. 7 ст. 75 НК РФ).

Уплата третьим лицом НДФЛ за налогового агента недопустима и не является надлежащим исполнением обязанности налогового агента по перечислению НДФЛ в бюджет (Письмо Минфина РФ от 04.04.2017 N 03-04-06/19952).

Таким образом, по нашему мнению, уплата пени по НДФЛ иным лицом (не налоговым агентом) возможна, поскольку пеня уплачивается за счет средств организации, а не за счет средств физических лиц. И организация вправе доверить уплату пени по НДФЛ третьему лицу. Разъясняющих писем со стороны контролирующих органов и судебных решений на данный момент не найдено.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Могут ли документы в электронной форме быть в формате pdf?

68
29.10.2020

Документы, составленные не по формату, установленному ФНС, в случае истребования...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2090 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 23.10.2020 N БС-4-21/17400@ "Об особенностях применения п. 15 ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии договора о развитии застроенной...

ВС РФ направил на новое рассмотрение налоговый спор по вопросу исчисления земельного налога с учетом повышающего коэффициента в отношении земельных участков для жилищного строительства. Верховным Судом РФ признаны...
Российское законодательство
Приказ ФНС России от 12.10.2020 N ЕД-7-15/737@ "Об утверждении Методических рекомендаций по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен"

Актуализированы Методические рекомендации по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен". Методические рекомендации применяются при формировании и ведении информационного ресурса, используемого в целях...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки