Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли транспортно-экспедиторская компания выступать в качестве таможенного...

333 Горячая тема PDF

Может ли транспортно-экспедиторская компания выступать в качестве таможенного брокера?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

ООО на ОСН (транспортно-экспедиторская компания) может ли выступать в качестве таможенного брокера?

ОТВЕТ

ООО на ОСН может выступать и в качестве таможенного брокера, и в качестве экспедитора товара. Как таможенный брокер оно выступает по договору поручения, а в качестве экспедитора - по договору транспортной экспедиции. При этом российское юридическое лицо должно быть включено в Реестр таможенных брокеров.

ОБОСНОВАНИЕ

Таможенный брокер (представитель) – это посредник, совершающий таможенные операции от имени и по поручению декларанта или иного лица, на которое возложена обязанность или которому предоставлено право совершать таможенные операции в соответствии со ст. 401, "Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) . Таможенным брокером (представителем) может быть российское юридическое лицо, включенное в Реестр таможенных брокеров.

Деятельность таможенного брокера разрешена только на основании полученной лицензии, которую выдает ГТК России.

Если таможенный брокер соответствует всем указанным критериям, его включают в государственный реестр таможенных брокеров, и он получает документ, подтверждающий право на оказание посреднических услуг по оформлению и очистке грузов в таможенных органах.

Отношения таможенного представителя с декларантами или иными заинтересованными лицами строятся на договорной основе. Как правило, заключается договор поручения или агентский договор.

Законодательством государств-членов ЕАС могут устанавливаться квалификационные требования к работникам таможенных представителей, непосредственно совершающим таможенные операции, и условия выдачи таким лицам документа, подтверждающего их соответствие таким квалификационным требованиям.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом можно в бухгалтерском и налоговом учете снизить стоимость ОС до кадастровой?

56
27.10.2020

Для целей бухгалтерского учета переоценить машино-места можно, но тогда...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2077 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 23.10.2020 N БС-4-21/17400@ "Об особенностях применения п. 15 ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии договора о развитии застроенной...

ВС РФ направил на новое рассмотрение налоговый спор по вопросу исчисления земельного налога с учетом повышающего коэффициента в отношении земельных участков для жилищного строительства. Верховным Судом РФ признаны...
Российское законодательство
Приказ ФНС России от 12.10.2020 N ЕД-7-15/737@ "Об утверждении Методических рекомендаций по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен"

Актуализированы Методические рекомендации по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен". Методические рекомендации применяются при формировании и ведении информационного ресурса, используемого в целях...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки