Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли субподрядчик, не являющийся членом СРО, выполнять работы, если подрядчик...

364 Горячая тема В избранное PDF

Может ли субподрядчик, не являющийся членом СРО, выполнять работы, если подрядчик является членом СРО по данному виду работ?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Нас привлекают субподрядчиком по договору на разработку раздела, по которому у нас отсутствует СРО. Можем ли мы выполнять работы, если СРО есть у нашего заказчика, который выступает подрядчиком перед конечным заказчиком?  

ОТВЕТ

Субподрядчик, не являющийся членом СРО, может выполнять работы по договору субподряда, заключенному с подрядчиком (заказчиком по договору субподряда).

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно части 4 статьи 48 ГрК РФ работы по договорам о подготовке проектной документации, внесению изменений в проектную документацию в соответствии с частями 3.8 и 3.9 статьи 49 настоящего Кодекса, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также - договоры подряда на подготовку проектной документации), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Выполнение работ по подготовке проектной документации по таким договорам обеспечивается специалистами по организации архитектурно-строительного проектирования (главными инженерами проектов, главными архитекторами проектов). Работы по договорам о подготовке проектной документации, внесению изменений в проектную документацию в соответствии с частями 3.8 и 3.9 статьи 49 настоящего Кодекса, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

223-ФЗ: может ли заказчик произвести возврат исполнителю авансового платежа, покрытого банковской гарантией?

35
05.05.2021

Возврат авансового платежа, покрытого банковской гарантией, может быть осуществлен...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

359 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных...

В связи с вопросами, возникающими в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, Пленум Верховного...
Российское законодательство
Вопрос-Ответ Президиума Верховного Суда РФ от 28.04.2021 О разъяснениях в связи с установлением нерабочих дней на территории Российской Федерации в мае 2021 года.

ВОПРОС: Применяются ли разъяснения, содержащиеся в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской...
Решения высших судов

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки