Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Вправе ли работодатель отправить работника в отпуск по графику, если он не...

643 Горячая тема PDF

Вправе ли работодатель отправить работника в отпуск по графику, если он не ознакомлен с графиком отпусков. Может ли работник отказаться от отпуска?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

ВОПРОС

Работница имеет двух детей в возрасте до 12 лет. В графике отпусков отпуск запланирован. Мнение работника о желаемой дате начала отпуска получено не было, с графиком не ознакомлена.

В течение года по заявлению сотрудника был несколько раз предоставлен отпуск. У сотрудницы имеются неиспользованные дни отпуска за прошлые годы, т.к. она часто находилась на больничном (по уходу за детьми, болела сама), отпуск предоставлялся не по графику, а по заявлениям.

Может ли работодатель отправить работницу в отпуск по графику, вручив уведомление о начале отпуска и приказ, а также ознакомить сотрудника с графиком отпусков текущей датой.

Какие нарушения здесь могут быть?

Может ли сотрудница отказаться от отпуска? И что делать, если откажется?

ОТВЕТ

Да, работодатель может отправить сотрудницу в отпуск в соответствии с утвержденным графиком.

Действующее законодательство не содержит порядка действий работодателя в случае, если работник не согласен с графиком отпусков и отказывается ставить на нем подпись об ознакомлении.

Можно рекомендовать составить акт об отказе от ознакомления с графиком отпусков. Форма акта произвольная. Желательно, чтобы его составили минимум трое работников - свидетелей отказа.

Вы можете вручить уведомление о начале отпуска и отправить работницу в отпуск по графику (предварительно ознакомив, в случае отказа – составив акт) и не обязаны по требованию работника менять даты его отпуска в графике.

Исключение - если работник по закону имеет право на отпуск в удобное для него время, например, у него трое и более детей в возрасте до 12 лет. В остальных случаях рекомендуем составить акт об отказе от ознакомления с графиком отпусков.

Отказаться от отпуска, который предусмотрен графиком отпусков, сотрудница не вправе. Вручаете уведомление, издаете приказ, выплачиваете отпускные. В случае отказа от ознакомления с уведомлением, приказом составляете акты.

Если работники не ознакомлены с графиком отпусков, возможен риск административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение требования ч. 2 ст. 22 ТК РФ об ознакомлении работников под подпись с принимаемыми локальными нормативными актами, которые непосредственно связаны с их трудовой деятельностью.

ОБОСНОВАНИЕ

Статьей 123 ТК РФ предусмотрено, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Действующим трудовым законодательством, в частности ст. 123 ТК РФ, не установлена обязанность работодателя ознакомить работников под подпись с утвержденным графиком отпусков.

Есть судебные решения, в которых содержится вывод о том, что работодатель не обязан знакомить работников с графиком отпусков (Апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 17.07.2018 N 33-6487/2018).

Обосновывает свою позицию суд следующим: обязанность работодателя по ознакомлению работника с графиком отпусков трудовым законодательством прямо не предусмотрена, а ст. 123 ТК РФ на работодателя возлагается обязанность известить работника под подпись о начале ежегодного оплачиваемого отпуска не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельные суды не наказывают работодателей за отсутствие подписей работников об ознакомлении с графиком, мотивируя это тем, что сроков для такого ознакомления законом не установлено (Решение Северодвинского городского суда Архангельской области от 09.12.2016 N 12-548/2016).

В письме Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1 говорится, что работодатель самостоятельно определяет формы уведомления работников о начале отпуска: лист ознакомления, уведомление, ведомость. Роструд предлагает также добавить в форму N Т-7 графы для подписей работников об ознакомлении с датой начала отпуска.

На практике проверяющими инспекторами достаточно часто высказывается точка зрения, согласно которой работодатель должен знакомить сотрудников с графиком отпусков под личную подпись.

Этой позиции придерживается и Онлайнинспекция.РФ.

Аргументы следующие: график отпусков утверждается работодателем в том же порядке, что и локальный нормативный акт (ч. 1 ст. 123 ТК РФ).  Этот документ обязателен для сторон трудовых отношений и утверждается с соблюдением ст. 372 ТК РФ, поэтому является локальным нормативным актом. Ознакомить работника надо с любым ЛНА, связанным с его трудовой деятельностью (ст. 68 ТК РФ). А часть 2 ст. 22 ТК РФ содержит требование, согласно которому работодатель знакомит работников с локальными актами организации под подпись (Определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 11.11.2015 N 33-4270/2015).

Для этого возможно внести изменения в форму N Т-7 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1), дополнив ее соответствующими графами. В одной из них, например, работник сможет расписаться в том, что дата начала отпуска ему известна (ознакомлен), а в другой - указать дату уведомления о начале отпуска (Письмо Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1) либо использовать специальный лист ознакомления. 

Дополнительные материалы по Вашему вопросу:

  • Письмо Роструда от 01.08.2012 N ПГ/5883-6-1 <О графике отпусков>
  • "Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2019 Вопрос: Нужно ли знакомить сотрудников с графиком отпусков, если за три недели до отпуска сотрудники получают уведомление о начале отпуска и расписываются в приказе на отпуск? График отпусков составляется на основании анкет сотрудников по использованию отпуска, которые подписываются руководителем.
  • Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2018  Вопрос: Обязан ли работодатель согласовывать дату начала отпуска с работником (в категорию исключений не попадает), обязан ли письменно знакомить его с графиком отпусков? Каковы действия со стороны работодателя, если работник отказывается письменно знакомиться с графиком отпусков?
  • Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2015 Вопрос: Вправе ли работник отказаться идти в ежегодный оплачиваемый отпуск, предусмотренный графиком отпусков?

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как оплачивать больничный, который совпал с отпуском во время простоя и простоем?

39
27.10.2020

Работнику, заболевшему во время отпуска и простоя, больничный...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2095 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ МВД России от 30.07.2020 N 536 "Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве...

С 1 января 2021 года вступают в силу новые формы и порядок уведомления органов МВД России о привлечении иностранных работников
Российское законодательство
Приказ Минтруда России от 22.09.2020 N 643н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов...

Утвержден профстандарт для работников по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов тепловой электростанции. Основная цель вида профессиональной деятельности - поддержание и восстановление...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки