Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли работодатель объявлять выходными общепризнанные рабочие дни в одном...

227 Горячая тема PDF

Может ли работодатель объявлять выходными общепризнанные рабочие дни в одном месяце с переносом их отработки на другие выходные дни месяца?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных учреждениях

ВОПРОС

Мы хотим внести изменения в график работы, а именно - рабочие дни 30, 31 декабря перенести на 14, 28 декабря. Так как 31 декабря - сокращенный рабочий день (по производственному календарю), при переносе этого рабочего дня на другой день увеличивается количество часов (по производственному календарю - 175, а в связи с переносом получается - 176 часов). Как это правильно оформить?

ОТВЕТ

Действия работодателя по переносу выходных дней неправомерны. Перенос выходных дней на другие дни допускается только на основании федерального закона или нормативного правового акта Правительства Российской Федерации.

Возможен следующий вариант -  с письменного согласия работников работодатель вправе своим распоряжением привлечь их к работе в выходные дни (14, 28 декабря). В этом случае по заявлению работников им может быть предоставлены дни отдыха 30 и 31 декабря.

Если получится, что работники отработали на 1 час больше, чем норма часов по производственному календарю в декабре, то данную работу следует оформлять как привлечение к сверхурочной работе с соответствующей оплатой.

Примечание

Необходимо отметить, что в данном случае речь идет не об изменении графика работы организации в общепринятом понимании, а лишь о переносе выходных дней. Исключительным правом переноса выходных дней наделено Правительство Российской Федерации.

ОБОСНОВАНИЕ

Трудовым кодексом РФ установлено, что право переноса выходных дней предоставлено только Правительству Российской Федерации (ч. 2 ст. 112 ТК РФ).

При этом нормативный правовой акт Правительства РФ о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня (ч. 5 ст. 112 ТК РФ).

Однако ч. 2 ст. 113 ТК РФ допускает привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни с письменного согласия работников в случае необходимости выполнения заранее не предвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 153 ТК РФ), либо по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

Таким образом, если у работодателя будут достаточные основания для привлечения работников в выходные дни (14, 28 декабря), а также письменное согласие на работу в выходные дни, полученные от работников, то по заявлению работников им могут быть предоставлены дни отдыха 30, 31 декабря. Однако работодателю необходимо понимать, что работник может отказаться от дополнительного дня отдыха в пользу двойной оплаты за работу в выходной день.

Непредоставление дополнительного дня отдыха за работу в выходной день либо оплаты в двойном размере, равно как и привлечение к работам в выходной день без письменного согласия работника, является нарушением трудового законодательства и влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По данному вопросу см. дополнительные материалы:

Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2019 Вопрос: Может ли работодатель по производственной необходимости или по другим основаниям объявлять выходными общепризнанные рабочие дни в одном месяце с переносом их отработки на другие месяцы в дополнительные выходные дни (субботу)? Может ли работник отказаться выходить на работу в перенесенный выходной день или требовать повышенную оплату? 

Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Челябинской обл., 2016. Вопрос: Вправе ли работодатель издать распоряжение о переносе рабочего дня 30 декабря на субботу 17 декабря? Если вправе, то как поступить, если работник не выйдет на работу 17 декабря по причине болезни? Должен ли он выходить 30 декабря? Как это оформить?

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Является ли справка, выданная студенту 1 курса, основанием для отсрочки от призыва на военную службу?

49
16.09.2020

Если сотрудник обучается по очной форме и справка соответствует форме, установленной...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1025 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 11.09.2020 N 1401 "О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по...

Установлен порядок расчета пособий по нетрудоспособности, учитывающий применение районных коэффициентов к величине МРОТ
Российское законодательство
Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 07.07.2020 N 33-12673/2020 по делу N 2-949/2020 Категория спора: Защита прав и интересов работодателя....

Обстоятельства: Работодатель ссылается на то, что работник в период нахождения в командировке разместил служебный автомобиль на территории, занятой зелеными насаждениями, что явилось причиной привлечения...
Суды Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки