Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли работодатель закрепить в ПВТР норму о предоставлении отпуска частями?

119 PDF

Может ли работодатель закрепить в ПВТР норму о предоставлении отпуска частями?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

Вопрос

Можем ли мы в ПВТР закрепить однозначно то, что отпуск предоставляется частями, одна из которых должна быть не менее 14 календарных дней?

И можно ли при приеме на работу ознакомить сотрудника с ЛНА и взять с него согласие на разделение отпуска на части?

Ответ

Нельзя. Закрепление в правилах внутреннего трудового распорядка условия об обязательности разделения ежегодного отпуска на части противоречит нормам действующего трудового законодательства.

Обоснование

В соответствии с ч. 1 ст. 115 ТК РФ работникам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Основной ежегодный отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). 

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части (ст. 125 ТК РФ). При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Следовательно, разделение отпуска на части возможно только по соглашению работника с работодателем. И даже в таком случае одна из частей отпуска не должна быть менее 14 календарных дней. Если работник не изъявит желание делить отпуск на части, а захочет использовать его в полном объеме, то работодатель не имеет права ему в этом отказать.

Согласно ч. 4 ст. 8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения, установленного ст. 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Закрепление в правилах внутреннего трудового распорядка условия об обязательности разделения ежегодного отпуска на части противоречит требованиям ст. 125 ТК РФ.

#Кадровик #Управление персоналом

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Производится ли индексация пенсии работающему пенсионеру?

21
07.08.2020

Пенсия не будет выплачиваться в меньшем размере. Но работник лишится права..

Новшества последней версии КонсультантПлюс

187 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 261-ФЗ "О внесении изменений в статью 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации"

Работникам 40 лет и старше предоставлено право на 1 оплачиваемый день в году для прохождения диспансеризации.
Российское законодательство
Федеральный закон от 31.07.2020 N 268-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральным законом от 16 декабря 2019 года N 439-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ в части формирования сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде. Настоящим Федеральным законом уточняются...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки