Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли работник, который работает менее года и не отгулял свой основной отпуск,...

186 Горячая тема В избранное PDF

Может ли работник, который работает менее года и не отгулял свой основной отпуск, использовать дополнительный отпуск "чернобыльца" в 14 дней перед увольнением?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

В статье 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 02.12.2019) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" установлено, что гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:

5) использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней.

Подскажите, если работник работает менее года и не отгулял свой основной отпуск, может ли он использовать этот дополнительный отпуск "чернобыльца" в 14 дней перед увольнением?       

ОТВЕТ

Да, в данной ситуации работник может воспользоваться своим правом на дополнительный отпуск.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ч. 1 ст. 116 ТК РФ ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В соответствии с ч. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Согласно ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 Трудового кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Согласно ст. 120 ТК РФ при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Согласно ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

П. 5 ч. 1 ст. 14 Закона N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" установлено, что граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, имеют право на использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней.

Соответственно, воспользоваться таким правом работник может, отработав менее года у работодателя.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Переоформлять ли книги учета трудовых книжек после 1 сентября, разъяснил Роструд

8809.06.2021

Роструд ответил, что с 1 сентября работодатели будут самостоятельно разрабатывать книги (журналы) учета движения трудовых книжек.

Минтруд разработал примерный перечень мероприятий по предотвращению травматизма работников

12808.06.2021

Проект примерного перечня мероприятий Минтруд представил для публичного обсуждения.

С 1 июля ПФР не принимает СЗВ-ТД без кодов выполняемой функции

61908.06.2021

СЗВ-ТД с 1 июля сдают по новой форме. Графу "Код выполняемой функции" надо будет заполнять всегда.

5 важных новостей для специалиста по кадрам: 24 мая - 4 июня

36007.06.2021

Иностранцам необходимо продлить документы. Изменения по трудовым книжкам. Ограничат использование ненормированных рабочих дней.

Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2021 N 63748)

Новый порядок ведения и хранения трудовых книжек вступает в силу с 1 сентября 2021 года. Приказ устанавливает форму, а также порядок ведения и хранения трудовых книжек, выдачи дубликата трудовой книжки и трудовой книжки...
Российское законодательство
Приказ Минтруда России N 27н, Минздрава России N 36н от 01.02.2021 "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее...

Направление пациентов на медико-социальную экспертизу с 2022 года нужно оформлять по новой форме. С 1 января 2022 года заполнять обновленную форму N 088/у нужно будет по новому порядку. Направление формируется в форме...
Российское законодательство
Клиентам бесплатно
Узнать больше
Отпуска: от графика и до оплаты

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Автотранспорт: кадры, расходы, учёт

Семинар-тренинг

  • 1800

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное.

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера и юриста

Смотреть

Уведомления