Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли предприятие учесть комиссию банка при расчете налога на прибыль?

1499 PDF

Может ли предприятие учесть комиссию банка при расчете налога на прибыль?


автор ответа,

Вопрос

Компания выдала сотруднику ссуду на строительство жилья под проценты (2/3 ключевой ставки). Банк за перевод денежных средств на карту физ. лица снял существенную комиссию. Может ли предприятие учесть эти расходы при расчете налога на прибыль?

Ответ 

Предприятие может учесть комиссию банка в расходах при налогообложении прибыли.

Ссуда выдана работнику под проценты, следовательно, организация получит экономическую выгоду от этой операции. Проценты будут являться для организации внереализационным доходом, и, значит, комиссия банка может быть учтена для целей определения налоговой базы по налогу на прибыль.

Обоснование 

Оптимальным вариантом было включить в договор займа (ссуды) условия, что расходы, связанные с предоставлением займа, несет заимодавец, а расходы, связанные с возвратом займа и процентов, несет заемщик. Тогда бы вопрос о правомерности учета комиссии банка для целей налогообложения прибыли даже и не возникал.

Тем не менее, ссуда выдана работнику под проценты, следовательно, организация получит экономическую выгоду от этой операции. Проценты будут являться для организации внереализационным доходом, и, следовательно, комиссия банка может быть учтена для целей определения налоговой базы по налогу на прибыль.

В целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, понесенные налогоплательщиком при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода (пункт 1 статьи 252 НК РФ).

Согласно подпункту 25 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи, вычислительных центров и банков, включая расходы на услуги факсимильной и спутниковой связи, электронной почты, а также информационных систем (СВИФТ, информационно-телекоммуникационной сети Интернет и иных аналогичных систем).

Кроме того, в соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 265 НК РФ расходы на услуги банков относятся к внереализационным расходам.

Таким образом, затраты налогоплательщика по оплате комиссии банков включаются в состав расходов, если указанные расходы экономически оправданны (Письмо Минфина России от 18.01.2017 N 03-03-06/1/1916).

золина

На вопрос отвечала:

Людмила Михайловна Золина,

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

%custom getevent(3306)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом в соответствии с законом о персональных данных оформить уничтожение электронных копий документов?

43
29.09.2020

Уничтожение электронных копий документов оформляется аналогично...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1425 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки