Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли получить вычет на лечение ИП на УСН?

485 Горячая тема PDF

Может ли получить вычет на лечение ИП на УСН?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Можно ли зачесть расходы на личную медицинскую помощь ИП на УСН?

ОТВЕТ

Расходы на личную медицинскую помощь можно зачесть только как социальный налоговый вычет на лечение. И необходимо, чтобы у ИП имелись доходы, которые облагались НДФЛ по ставке 13 процентов. При этом нужно представить в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ.

Расходы на личную медицинскую помощь нельзя учесть в качестве расходов, учитываемых при расчете единого налога при применении упрощенной системы налогообложения.

ОБОСНОВАНИЕ

Если ИП находится на упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения доход (ставка единого налога – 6%), то при расчете налога никакие расходы учесть нельзя. Сам налог можно уменьшить на страховые взносы и пособия по больничным (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

По общему правилу, индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, в отношении доходов от предпринимательской деятельности уплачивают "упрощенный" налог, а не НДФЛ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Соответственно, по таким доходам они не вправе применять и налоговые вычеты по НДФЛ. Этот вывод Конституционный Суд РФ сделал в отношении социального вычета (Определение от 03.04.2009 N 480-О-О).

Если ИП, применяющий специальные налоговые режимы, получает другие доходы, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, подлежащие обложению НДФЛ по ставке 13%, он вправе уменьшить сумму таких доходов на налоговые вычеты, предусмотренные ст. 218 - 221 НК РФ (Письмо Минфина РФ от 02.11.2018 N 03-11-11/78918). В этом случае ИП необходимо подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ.

Форма 5-НДФЛ – это отчет о налоговой базе и структуре начислений по налогу на доходы физических лиц, по сведениям, представленным налоговыми агентами. Этот отчет формируется не организациями и ИП, а налоговыми органами.  

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли ИП на УСН учесть в расходах затраты на ремонт и коммунальные платежи квартиры, сдаваемой в аренду?

56
22.10.2020

В отношении расходов на коммунальные расходы возможны претензии со стороны налоговиков.

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2040 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Федеральный закон от 15.10.2020 N 341-ФЗ "О внесении изменения в статью 13.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Усилена административная ответственность за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов Правонарушение повлечет предупреждение или наложение административного штрафа...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 10.10.2020 N 1648 "О переносе выходных дней в 2021 году"

Определены дни праздничного отдыха россиян в 2021 году В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней принято решение перенести в 2021 году следующие выходные дни: с субботы 2...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки