Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли организация разработать самостоятельно форму первичных документов?

107 PDF

Может ли организация разработать самостоятельно форму первичных документов?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Вопрос

Компания хочет разработать свой документ на списание основного средства вместо регламентированной Формы ОС-4 (бух. учет). Возможно ли это? Каким документом закрепить и какие основные реквизиты должны быть в новой форме?

Ответ

Закон N 402-ФЗ определяет перечень обязательных реквизитов первичного учетного документа, но не устанавливает конкретные виды документов, которые должны применяться экономическими субъектами в качестве первичных учетных документов для оформления фактов хозяйственной жизни.

Поэтому организация имеет право в своей учетной политике утвердить первичные документы, разработанные самостоятельно, которые будут применяться в предпринимательской деятельности.

Обязательными реквизитами документов являются:

  • наименование документа;
  • дата составления документа;
  • наименование организации, от имени которой составлен документ;
  • содержание факта хозяйственной жизни;
  • измерители хозяйственной операции в натуральном или денежном выражении с указанием единиц измерения;
  • наименование должностей работников, ответственных за совершение хозяйственной операции и ее оформления, и их личные подписи.

Обоснование

Организации (индивидуальные предприниматели, лица, занимающие частной практикой) должны оформлять каждый факт хозяйственной жизни первичными учетными документами (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Первичные учетные документы должны составляться непосредственно при совершении факта хозяйственной жизни. А если это невозможно - сразу после его окончания (п. 3 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).

Первичный документ - любой документ, который является основой для бухгалтерской проводки, признания дохода или расхода в налоговом учете. Примеры: накладная, акт, бухгалтерская справка, авансовый отчет, ПКО и РКО.

Первичные учетные документы составляются по форме, утвержденной руководителем экономического субъекта (п. 7 ст. 3, ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ). При этом данные документы должны соответствовать требованиям ст. 9 указанного Закона.

Отметим, что Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ не обязывает вас применять формы документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Исключение - установленные уполномоченными органами на основании других федеральных законов формы документов, используемые в качестве первичных. Они являются обязательными к применению (Информация Минфина России N ПЗ-10/2012, Письмо Минфина России от 25.01.2018 N 03-03-06/1/4009). Например, к таким документам относятся кассовые документы (приходный кассовый ордер, расходный кассовый ордер и др.), утвержденные Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88.

Первичный документ должен содержать следующие обязательные реквизиты (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ):

  1. наименование документа;
  2. дату составления документа;
  3. наименование экономического субъекта, составившего документ;
  4. содержание факта хозяйственной жизни;
  5. величину натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
  6. наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося события;
  7. подписи названных лиц с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

В учетной политике организация указывает, какие формы первичных документов она будет использовать - унифицированные или собственные. Бухгалтерские программы по умолчанию формируют унифицированные документы. Формы первички, которые организация разработает сама, надо приложить к учетной политике (Информация Минфина).

Таким образом, первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены с учетом положений ст. 9 Закона N 402-ФЗ. При этом  законодательством РФ о бухгалтерском учете не установлены какие-либо ограничения на включение в первичные учетные документы дополнительных реквизитов. Возможность включения в разработанные налогоплательщиком первичные учетные документы дополнительных реквизитов подтвердил и Минфин России в Письмах от 20.07.2018 N 03-04-05/51201, от 04.02.2015 N 03-03-10/4547 (доведено до сведения нижестоящих налоговых органов Письмом ФНС России от 12.02.2015 N ГД-4-3/2104@).

Поэтому организация может использовать собственные разработанные первичные документы, которые должны быть утверждены учетной политикой и иметь обязательные реквизиты.

#Бухгалтер #Бухгалтерский и налоговый учет

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли при досрочном выкупе по лизингу остаточную стоимость учесть при исчислении базы по налогу на прибыль?

60
24.11.2020

Остаточная стоимость предмета лизинга в части неначисленной амортизации...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2253 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Письмо ФНС России от 18.11.2020 N СД-4-3/18980@ "О направлении письма Минфина России" (вместе с Письмом Минфина России от 12.11.2020 N 03-07-15/98846)

Передача участнику ДДУ нежилых помещений в многоквартирном доме, не подлежит налогообложению НДС. На основании подпункта 23.1 пункта 3 статьи 149 НК РФ от налогообложения НДС освобождены услуги застройщика, оказываемые...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 20.11.2020 N БС-4-21/19082@ "О предоставлении налоговых льгот по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, влекущих...

Даны разъяснения по организации деятельности налоговых органов, касающейся предоставления физлицам льгот по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество. Предоставление налоговой льготы...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки