Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли организация перечислить подотчетные денежные средства на зарплатную...

307 Горячая тема В избранное PDF

Может ли организация перечислить подотчетные денежные средства на зарплатную карту сотрудника?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Вопрос

Наша организация (ООО, ОСНО) хочет перечислить на карту сотруднику денежные средства под отчет для приобретения услуги у другого юридического лица за наличный расчет. Есть ли ограничения по данной операции и какие документы необходимо оформить, получить при совершении такой операции?

Ответ

Организация может перечислить подотчетные денежные средства на зарплатную карту сотрудника. Если при внесении наличных подотчетное лицо выступает как представитель организации, то он должен соблюдать лимит расчетов наличными.

При оплате подотчетным лицом услуг к авансовому отчету должны быть приложены документы, подтверждающие как оплату, так и оказание услуг. Такими документами могут быть: чек ККТ, акт приемки-сдачи оказанных услуг, документы, используемые при оказании услуг населению.

Обоснование

Деньги можно выдавать под отчет путем их перечисления на личные банковские карты, в том числе на "зарплатные" карты работников (Письма Минфина России от 25.08.2014 N 03-11-11/42288, от 21.07.2017 N 09-01-07/46781).

Для этого нужно:

  • взять реквизиты для перечисления из заявления подотчетного лица или из приказа руководителя (в них они должны быть указаны);
  • в платежном поручении в поле 24 "Назначение платежа" написать, что средства выдаются под отчет. Например, так: "Под отчет на оплату услуг".

При перечислении на банковскую карту подотчетных сумм или сумм возмещения работнику перерасхода по авансовому отчету указывать код вида дохода не нужно. 

Лимит расчета наличными при выдаче подотчетных сумм работникам можно не соблюдать, так как  п. п. 1, 4 Указания N 5348-У не распространяется на физических лиц. Тем не менее, подотчетное лицо при расчете от имени организации (на основании доверенности) обязано соблюдать лимит, иначе организации и ее руководителю грозят штрафы.

Конкретный перечень документов, которые подотчетное лицо должно приложить к авансовому отчету, не установлен.

При оплате подотчетным лицом услуг к авансовому отчету должны быть приложены документы, подтверждающие как оплату, так и оказание услуг.

Если подотчетное лицо оплатило расходы своей банковской картой, то к авансовому отчету необходимо приложить документы, подтверждающие оплату. Такими документами могут быть, например:

В зависимости от условий подотчетное лицо может приложить к авансовому отчету, например:

  • чек ККТ и документы, подтверждающие оказание услуг (например, акт приемки-сдачи оказанных услуг, документы, используемые при оказании услуг населению, проездные документы, билеты, талоны для проезда в общественном транспорте);
  • другие первичные документы, подтверждающие оплату и оказание услуг, которые содержат все необходимые реквизиты (например, документы, полученные при расчетах в отдаленных или труднодоступных местностях).

#Бухгалтер #ККТ, онлайн-кассы, наличные деньги

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС подсказала, как оформить чек при удержании из зарплаты долга за товары, работы или услуги ККТ

7915.12.2021

Нужно заполнить реквизит "сумма по чеку (БСО) встречным предоставлением" (тег 1217). В нем указать сумму, которую удерживаете.

Утверждены новые формы документов для регистрации, перерегистрации и снятии с учета ККТ

12708.11.2021

Обновленные формы начнут применяться с 01.03.2022.

Не спешите сдавать 6-НДФЛ за 2021 год

3420.01.2022

Многие компании, сдавшие годовой расчет 6-НДФЛ по электронке в период новогодних праздников (до 10 января), получают уведомление об ошибках в КБК с требованием уточнить расчет.

Планируют сократить карантин и принять другие антиковидные меры

5519.01.2022

Длительность коронавирусного карантина уменьшат до 7 дней. Изменение оформят в виде постановления главного государственного санитарного врача РФ.

Вклад вернули по требованию физлица: финансисты указали, как банку подать сведения о процентах

5618.01.2022

Например, если проценты выплатили в 2021 году и в этом же году вернули их часть, то в сведениях за 2021 год отражать эту часть не нужно.

Суд: премии за продажу товара по скидке включают в базу по НДС

6418.01.2022

ВС РФ не стал пересматривать вывод судов, которые признали правомерным доначисление налога.

На что бухгалтеру обратить внимание в январе: налоги, взносы и расчеты с сотрудниками

24
09.01.2022

Из-за повышения МРОТ, возможно, вы должны платить работникам больше. Сократили "бумажную работу" при оформлении социальных пособий.

Что нужно сделать бухгалтеру в декабре

64
03.12.2021

Новогодние изменения в работе бухгалтера компании - проверьте себя по чек-листу.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Заработная плата: порядок выплаты. Индексация

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
МСФО - первые шаги: часть 3. Оценка справедливой стоимости

Семинар-тренинг

Новый курс!

Бухучет, налогообложение, ФСБУ, отчетность за 2021 год

Смотреть

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления