Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли организация на УСН принять в расходы затраты на мероприятие,...

237 В избранное PDF

Может ли организация на УСН принять в расходы затраты на мероприятие, организованное в целях привлечения клиентов?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Вопрос

Организация на УСН «Доходы минус расходы» организовывает мероприятие в целях привлечения клиентов, где проводит разные конференции, показывает видеоролики, раздает сувенирную продукцию. Можно ли принять в расходы аренду помещения, расходы на сувениры и т.д.?

Ответ

Да, расходы можно учесть как рекламные расходы, если все это оформить как проведение рекламного мероприятия и издать соответствующий приказ руководителя.

Обоснование

Для налога на прибыль можно учесть любые расходы на рекламу, некоторые - без ограничений, другие - в пределах норматива.

Ненормируемые расходы названы в НК - это реклама в СМИ и Интернете, наружная реклама, участие в выставках и оформление витрин, брошюры и листовки.

Нормируемые - все расходы на рекламу, которые не отнесены к ненормируемым, в частности смс-рассылки, рекламные призы. Норматив - 1% выручки без НДС. Его считают нарастающим итогом с начала года, поэтому расходы, не уложившиеся в норматив в текущем квартале, можно учесть в следующих (Письмо Минфина от 28.10.2013 N 03-03-06/1/45479).

Входной НДС принимайте к вычету полностью как по ненормируемым, так и по нормируемым расходам.

Раздача сувениров с логотипом компании и образцов продукции - это тоже нормируемые расходы.

При раздаче рекламной продукции и сувениров дороже 100 руб. начислите НДС. Если они стоят 100 руб. и меньше, налог не начисляют, входной НДС к вычету не принимают. Если не хотите пользоваться этой льготой и вести раздельный учет, подайте заявление (п. 5 ст. 149 НК РФ, Письмо Минфина от 20.07.2017 N 03-07-11/46167).

При раздаче листовок, брошюр и других рекламных материалов, не имеющих потребительской ценности, НДС не начисляйте, входной налог к вычету не принимайте (Письмо Минфина от 23.10.2014 N 03-07-11/53626).

В бухгалтерском учете расходы на рекламу учитывайте на счете 44.

#Бухгалтер #Бухгалтерский и налоговый учет #УСН

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Минфин разрешает учитывать расходы на прививки от коронавируса при расчете налога на прибыль

2324.09.2021

Если по требованию законодательства работодатель оплачивает проведение прививок сотрудникам от коронавируса, то такие затраты можно учесть как прочие расходы.

5 важных новостей для бухгалтера: 20 - 24 сентября

2327.09.2021

Правительство одобрило закон о МРОТ на 2022 г. Учитывать расходы на прививки от коронавируса при расчете налога на прибыль можно. Проверьте свою аптечку.

ФНС обновила формы заявлений на зачет и возврат налоговой переплаты

2624.09.2021

ФНС обновила формы заявлений на зачет и возврат налоговой переплаты

Временно не будут наказывать банки за нарушение новых правил об обязательном контроле операций

3623.09.2021

С 1 октября по 1 апреля 2022 года поднадзорным ЦБ РФ не грозит наказание за нарушение порядка или сроков передачи в Росфинмониторинг сведений.

Чек-лист бухгалтеру: новое в расчетах и оформлении документов

368
01.09.2021

В сентябре вступают в силу важные изменения. Проверьте себя по чек-листу.

Чек-лист для бухгалтера: главные изменения июля

1284
02.08.2021

Изменения в отчетности по налогу на имущество. Определили форму для подтверждения налоговых льгот. И другие важные изменения....

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Трудовые книжки: часть 1. Классика, проверенная временем: новые правила ведения

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Важнейшие изменения в Налоговом кодексе: обзор закона 305-ФЗ от 02.07.2021г.

Семинар-тренинг

  • 950

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления