Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли организация, заключив с физлицом ГПД, игнорировать факт получения им...

184 В избранное PDF

Может ли организация, заключив с физлицом ГПД, игнорировать факт получения им статуса самозанятого, удерживать НДФЛ и уплачивать страховые взносы?


автор ответа, консультант Аскон

Вопрос

ООО заключило договор с физическим лицом на оказание юридических услуг в марте 2021 г. По данному договору в марте 2021 г. был выплачен аванс физическому лицу и удержан НДФЛ.

В июле 2021 г. физическое лицо и ООО оформили акт оказанных услуг на две суммы: сумму выплаченного в марте 2021 г. аванса и сумму, причитающуюся по результатам судебного решения. Также физическое лицо уведомило ООО, что в апреле 2021 г. оно приобрело статус самозанятого.

Дополнительных соглашений с данным физическим лицом не заключалось, акт оказанных услуг подписан один на обе суммы.

Каковы будут для ООО последствия игнорирования факта приобретения статуса самозанятого физическим лицом?

Ответ

Если ООО не получило от физлица – плательщика НПД чек, соответствующий требованиям законодательства, то ООО должно выполнять обязанности налогового агента по НДФЛ и начислять на выплаты физлицу страховые взносы независимо от наличия у физлица статуса плательщика НПД.

Никаких негативных налоговых последствий в случае, если ООО выполняет функции налогового агента по НДФЛ и начисляет страховые взносы с выплат физлицу, являющемуся плательщиком НПД, нет ни у ООО, ни у физлица.

Так как авансовый платеж был осуществлен до получения физлицом статуса плательщика НПД, считаем, что ООО правомерно выполнило обязанности налогового агента по НДФЛ при перечислении данного аванса. В связи с тем, что на момент подписания акта на аванс физлицо не может предоставить ООО чек на полученную авансом выплату (так как такая выплата осуществлена до получения физлицом статуса НПД) считаем, что на дату подписания акта необходимо начислить на данную выплату страховые взносы.

Выплаты по результатам судебного решения, оформленные рассматриваемым актом, не будут облагаться у ООО НДФЛ и страховыми взносами при условии представления физлицом ООО чеков на такие выплаты, соответствующих требованиям законодательства.

Обоснование

Выплаты и иные вознаграждения, полученные налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися ИП, подлежащие учету при определении налоговой базы по НПД, не признаются объектом обложения страховыми взносами для организаций, в случае наличия у таких организаций чека, сформированного налогоплательщиком в порядке, предусмотренном статьей 14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" – далее – Закон № 422-ФЗ). Если вознаграждение физическому лицу, применяющему НПД, подлежит учету при определении налоговой базы по НПД, то при наличии вышеуказанного чека у организации такое вознаграждение не подлежит обложению страховыми взносами (Письмо Минфина России от 20.11.2020 N 03-11-11/101180).

Аналогичный подход применяется и в части НДФЛ (п. 8 ст. 2 Закона № 422-ФЗ).

Таким образом, если ООО не получило от физлица – плательщика НПД чек, соответствующий требованиям законодательства, то ООО должно выполнять обязанности налогового агента по НДФЛ и начислять на выплаты физлицу страховые взносы независимо от наличия у физлица статуса плательщика НПД.

Никаких негативных налоговых последствий в случае, если ООО выполняет функции налогового агента по НДФЛ и начисляет страховые взносы с выплат физлицу, являющемуся плательщиком НПД, нет ни у ООО, ни у физлица.

Так как авансовый платеж был осуществлен до получения физлицом статуса плательщика НПД, считаем, что ООО правомерно выполнило обязанности налогового агента по НДФЛ при перечислении данного аванса (п. 2 Письма Минфина России от 23.06.2020 N 03-04-05/54027).

В связи с тем, что на момент подписания акта на аванс физлицо не может предоставить ООО чек на полученную авансом выплату (так как такая выплата осуществлена до получения физлицом статуса НПД) считаем, что на дату подписания акта необходимо начислить на данную выплату страховые взносы (п. 1 ст. 424 НК РФ).

Выплаты по результатам судебного решения, оформленные рассматриваемым актом, не будут облагаться у ООО НДФЛ и страховыми взносами при условии представления физлицом ООО чеков на такие выплаты, соответствующих требованиям законодательства.

#Бухгалтер #Бухгалтерский и налоговый учет #НДФЛ

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Минфин разрешает учитывать расходы на прививки от коронавируса при расчете налога на прибыль

2324.09.2021

Если по требованию законодательства работодатель оплачивает проведение прививок сотрудникам от коронавируса, то такие затраты можно учесть как прочие расходы.

5 важных новостей для бухгалтера: 20 - 24 сентября

2327.09.2021

Правительство одобрило закон о МРОТ на 2022 г. Учитывать расходы на прививки от коронавируса при расчете налога на прибыль можно. Проверьте свою аптечку.

ФНС обновила формы заявлений на зачет и возврат налоговой переплаты

2624.09.2021

ФНС обновила формы заявлений на зачет и возврат налоговой переплаты

Временно не будут наказывать банки за нарушение новых правил об обязательном контроле операций

3623.09.2021

С 1 октября по 1 апреля 2022 года поднадзорным ЦБ РФ не грозит наказание за нарушение порядка или сроков передачи в Росфинмониторинг сведений.

Чек-лист бухгалтеру: новое в расчетах и оформлении документов

368
01.09.2021

В сентябре вступают в силу важные изменения. Проверьте себя по чек-листу.

Чек-лист для бухгалтера: главные изменения июля

1283
02.08.2021

Изменения в отчетности по налогу на имущество. Определили форму для подтверждения налоговых льгот. И другие важные изменения....

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Трудовые книжки: часть 1. Классика, проверенная временем: новые правила ведения

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Важнейшие изменения в Налоговом кодексе: обзор закона 305-ФЗ от 02.07.2021г.

Семинар-тренинг

  • 950

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления