Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли организация, являющаяся учредителем другого юридического лица,...

682 Горячая тема PDF

Может ли организация, являющаяся учредителем другого юридического лица, применять упрощенную систему налогообложения?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

ВОПРОС

Организация участвует в другой организации в качестве участника (является учредителем), имеет ли она право применять УСН доходы или УСН доходы-расходы?

ОТВЕТ

Организация, являющаяся учредителем другого юридического лица, имеет право применять упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы» или «доходы минус расходы».

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с положениями гл. 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации, организации и индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенный налоговый режим при соответствии критериям, установленным ст. ст. 346.12 и 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации.

Упрощенная система налогообложения применяется в добровольном порядке (п. 1 ст. 346.11 НК РФ). Налогоплательщик вправе сам выбрать для себя объект налогообложения из двух возможных вариантов (п. п. 1, 2 ст. 346.14 НК РФ):

  • доходы;
  • доходы, уменьшенные на величину расходов.

 Это общее правило, из которого п. 3 ст. 346.14 НК РФ сделано исключение. Объект налогообложения «доходы минус расходы» в обязательном порядке применяют следующие категории налогоплательщиков:

  • участники договора простого товарищества (договора о совместной деятельности);
  • участники договора доверительного управления имуществом.

Пунктом 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения.

Организации, которые приобретают долю в уставном капитале другой организации, независимо от размера приобретаемой доли не включены в указанный перечень налогоплательщиков.

Исходя из этого, организации, приобретающие долю в уставном капитале другой организации в  любом размере, имеют право на применение упрощенной системы налогообложения при соблюдении всех других условий, предусмотренных главой 26.2 Кодекса.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли ИП на УСН учесть в расходах затраты на ремонт и коммунальные платежи квартиры, сдаваемой в аренду?

57
22.10.2020

В отношении расходов на коммунальные расходы возможны претензии со стороны налоговиков.

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2040 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Федеральный закон от 15.10.2020 N 341-ФЗ "О внесении изменения в статью 13.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Усилена административная ответственность за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов Правонарушение повлечет предупреждение или наложение административного штрафа...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 10.10.2020 N 1648 "О переносе выходных дней в 2021 году"

Определены дни праздничного отдыха россиян в 2021 году В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней принято решение перенести в 2021 году следующие выходные дни: с субботы 2...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки