Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли организация учесть в расходах сумму таможенного сбора по отозванной...

438 Горячая тема PDF

Может ли организация учесть в расходах сумму таможенного сбора по отозванной декларации?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Брокер подал на таможню декларацию на импорт товаров, но заметил ошибку и отозвал ее. С нас списали таможенный сбор. После исправления ошибки брокер подал повторно (вторую) декларацию на этот же товар, и с нас снова списали таможенный сбор. Как правильно отразить в расходах таможенный сбор по отозванной декларации: включить в себестоимость товаров или списать на прочие расходы?

ОТВЕТ

В данной ситуации организация вправе учесть суммы таможенного сбора в составе прочих расходов при исчислении налога на прибыль по товару или включить в стоимость товара, по которому была отозвана декларация из-за обнаруженной ошибки, в зависимости от вида импортируемого имущества. Однако возможны претензии проверяющих, поэтому организации надо быть готовой отстаивать свою позицию в суде.

ОБОСНОВАНИЕ

Таможенные пошлины и сборы при импорте учитываются при расчете налога на прибыль в зависимости от вида импортируемого имущества:

1) при импорте товаров для перепродажи согласно учетной политике (пп. 1 п. 1 ст. 264, ст. 320 НК РФ, Письмо Минфина России от 29.05.2007 N 03-03-06/1/335):

  • либо включаются в стоимость товаров;
  • либо учитываются в составе прочих расходов.

2) при импорте иного имущества, в том числе ОС, сырья и материалов - включаются в стоимость импортируемого имущества (п. 2 ст. 254, п. 1 ст. 257, п. 5 ст. 270 НК РФ, Письма ФНС России от 22.04.2014 N ГД-4-3/7660@, Минфина России от 08.07.2011 N 03-03-06/1/413).

Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ в целях исчисления налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Обоснованными расходами являются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. При этом расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы (п. 2 ст. 252 НК РФ).

К прочим расходам, связанным с производством и реализаций, отнесены, в частности, таможенные пошлины и сборы, начисленные в установленном законодательством РФ порядке, которые учитываются при исчислении налога на прибыль (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Таким образом, организация вправе учесть суммы таможенного сбора в составе расходов при исчислении налога на прибыль по товару, по которому отозвана была Декларация. Однако возможны претензии проверяющих, поэтому организации надо быть готовой отстаивать свою позицию.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

С какого числа необходимо указывать код товара в чеке при реализации обуви?

52
23.09.2020

При продаже маркированной обуви нужно в обязательном порядке указывать код товара в чеке...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1058 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Письмо ФНС России от 01.09.2020 N БС-4-11/14090

ФНС согласилась: предприниматель на УСН при расчете взносов может учитывать расходы Если ИП применяет УСН с объектом "доходы минус расходы", в базе по страховым взносам он учитывает не только доходы, но и расходы. К...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 14.09.2020 N 1426

Предприятиям легкой промышленности компенсируют часть затрат на проценты по кредитам Правительство утвердило правила о субсидиях для компаний легкой промышленности. До конца года на эту меру поддержки направят 1...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки