Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли организация принять от физлица в кассу или на р/с не удержанный по ГПД...

239 Горячая тема PDF

Может ли организация принять от физлица в кассу или на р/с не удержанный по ГПД НДФЛ?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Может ли физическое лицо вернуть ошибочно не удержанный НДФЛ по ГПХ на расчетный счет организации? Вознаграждение по ГПХ ошибочно перечислено без удержания НДФЛ.

ОТВЕТ

В силу положений закона налоговый агент вправе перечислять в бюджет только тот НДФЛ, сумму которого он удержал из выплачиваемых им физлицу доходов. Организация не вправе перечислять в бюджет НДФЛ за физическое лицо за счет внесенных им в кассу (на расчетный счет) денег. Указанный порядок противоречит закону, поскольку в силу п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан перечислять свои налоги самостоятельно, за исключением тех, которые подлежат удержанию налоговым агентом.

ОБОСНОВАНИЕ

В силу п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.

Согласно  п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Таким образом, в силу положений закона налоговый агент вправе перечислять в бюджет только тот НДФЛ, сумму которого он удержал из выплачиваемых им физлицу доходов. Организация не вправе перечислять в бюджет НДФЛ за физическое лицо за счет внесенных им в кассу(на расчетный счет) денег. Указанный порядок противоречит закону, поскольку в силу  п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан перечислять свои налоги самостоятельно, за исключением тех, которые подлежат удержанию налоговым агентом.

В  Определении Конституционного Суда РФ от 22.01.2004 N 41-О также отмечено:

"что в целях надлежащего исполнения обязанности по уплате налога налогоплательщик обязан самостоятельно, т.е. от своего имени и за счет своих собственных средств, уплатить соответствующую сумму налога в бюджет. Представительство в налоговых правоотношениях означает совершение представителем действия от имени и за счет собственных средств налогоплательщика - представляемого лица, следовательно, платежные документы на уплату налога должны исходить от налогоплательщика и быть подписаны им самим, а уплата соответствующих сумм должна производиться за счет средств налогоплательщика, находящихся в его свободном распоряжении, то есть за счет его собственных средств.

Важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств. Иное толкование понятия "самостоятельное исполнение налогоплательщиком своей обязанности по уплате налога" приводило бы к невозможности четко персонифицировать денежные средства, за счет которых производится уплата налога, и к недопустимому вмешательству третьих лиц в процесс уплаты налога налогоплательщиком, что не только препятствовало бы результативному налоговому контролю за исполнением каждым налогоплательщиком своей обязанности по уплате налога, но и создавало бы выгодную ситуацию для уклонения недобросовестных налогоплательщиков от законной обязанности уплачивать налоги путем неотражения на своем банковском счете поступающих доходов".

С указанным подходом согласны и в Минфине РФ. Например, Стельмах Н.Н., советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса, также считает, что Налоговый кодекс не предусматривает возможности внесения сотрудником (генеральным директором) неудержанного НДФЛ в кассу организации для дальнейшего перечисления налога в бюджет самой организацией (СПС КонсультантПлюс, "Главная книга", 2016, N 5).

Аналогичный вывод следует  из письма Минфина РФ от 13.11.2014 N 03-02-08/57320.

 

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли ИП на УСН учесть в расходах затраты на ремонт и коммунальные платежи квартиры, сдаваемой в аренду?

57
22.10.2020

В отношении расходов на коммунальные расходы возможны претензии со стороны налоговиков.

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2040 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Федеральный закон от 15.10.2020 N 341-ФЗ "О внесении изменения в статью 13.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Усилена административная ответственность за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов Правонарушение повлечет предупреждение или наложение административного штрафа...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 10.10.2020 N 1648 "О переносе выходных дней в 2021 году"

Определены дни праздничного отдыха россиян в 2021 году В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней принято решение перенести в 2021 году следующие выходные дни: с субботы 2...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки