Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли общество направить невыплаченные дивиденды на покрытие убытка?

320 Горячая тема PDF

Может ли общество направить невыплаченные дивиденды на покрытие убытка?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Протоколом общего собрания участников ООО в 2015 году было принято решение распределить часть прибыли в качестве дивидендов, но при этом они не были выплачены. Сейчас у общества зафиксирован убыток, хотелось бы направить данную сумму на погашение убытка. Может ли общество направить эти денежные средства на покрытие убытка?

ОТВЕТ

Нераспределенная прибыль прошлых лет по решению общего собрания участников или акционеров общества может быть направлена на различные цели, поскольку каких-либо запретов и ограничений на этот счет законом не предусмотрено.

ОБОСНОВАНИЕ

Вопрос распределения прибылей относится к исключительной компетенции общего собрания участников хозяйственного общества в силу пп. 3 п. 2 ст. 67.1 Гражданского кодекса РФ.

С учетом анализа судебной практики можно сделать вывод о том, что нераспределенная прибыль прошлых лет по решению общего собрания участников или акционеров общества может быть направлена на различные цели, поскольку каких-либо запретов и ограничений на этот счет законом не предусмотрено. В частности, такая прибыль может быть:

  • распределена между участниками или акционерами общества (ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью");
  • направлена на покрытие убытков прошлых лет (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2018 N 09АП-54116/2018 по делу N А40-100442/18);
  • направлена на формирование резервного или иных фондов (Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 20.02.2019 N Ф06-43749/2019 по делу N А12-21261/2018);
  • использована на финансирование социальных программ и на благотворительные цели. В частности, эти средства могут быть использованы для улучшения материального положения всех или определенной группы работников общества: выплата адресной материальной помощи, оплата жилья и иных расходов, прощение долгов и другие цели (Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 07.10.2016 N Ф01-3942/2016);
  • использована для осуществления премирования и иных выплат в пользу органов управления общества, а также его работников (Постановления Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 20.03.2017 N Ф01-280/2017, Десятого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2018 N 10АП-20313/2018 по делу N А41-18417/18);
  • использована как часть оборотных средств на финансирование текущих расходов общества в рамках его уставной деятельности.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Российская компания получает от иностранной компании–учредителя безвозмездный вклад - право на использование ПО. Облагается ли операция НДС с 2021 г.?

36
02.12.2020

Если такой вклад в имущество передает иностранная организация, вставшая на налоговый учет в РФ как плательщик НДС...

Как избежать штрафов проверяющих?

121 01.12.2020

Письмо Минфина России от 23.11.2020 N 27-05-14/101932 О применении вычетов сумм акцизов в отношении спиртных напитков, производимых по технологии полного цикла

Даны разъяснения о применении вычетов сумм акциза в отношении спиртных напитков, производимых из винограда по технологии полного цикла. Сообщается, в частности, что подакцизным товаром признается виноград,...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 26.11.2020 N БС-4-11/19463@ "О направлении письма Минфина России" (вместе с Письмом Минфина России от 20.11.2020 N 03-04-07/101287)

Изменение порядка обложения НДФЛ доходов в виде процентов по вкладам в банках применяется к доходам, полученным с 1 января 2021 года. Изменения в статью 214.2 НК РФ предусмотрены Федеральным законом от 01.04.2020 N...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки