Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли новый собственник земельного участка говорить о правопреемстве по...

1075 Горячая тема PDF

Может ли новый собственник земельного участка говорить о правопреемстве по соглашению о сервитуте, который не зарегистрирован?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

При разделе земельного участка было заключено соглашение о сервитуте для доступа к вновь образованному земельному участку через смежный земельный участок. Заключается в простой письменной форме в трех экземплярах, передается кадастровому инженеру для межевания. В дальнейшем стороны не выполняют обязательство по регистрации сервитута, но оно остается в межевом деле.

Соглашение о сервитуте не зарегистрировано сторонами.

  • Является при отсутствии регистрации соглашение о сервитуте законным или он является оспоримым?
  • Может ли новый собственник земельного участка (не лицо по соглашению о сервитуте) говорить о правопреемстве на тех же условиях, что и при прежнем соглашении?
  • Может ли новый собственник требовать подписать с ним доп. соглашение о замене стороны или требовать по суду изменить стороны в соглашении, которое не зарегистрировано?

ОТВЕТ

В связи с отсутствием регистрации соглашения о сервитуте и при отсутствии уклонения собственником служащего земельного участка от регистрации сервитута данное соглашение является незаключенным.

Поскольку оно является не заключенным, то в данном случае нельзя говорить о правопреемстве.

Новый собственник вправе требовать установления сервитута от собственника соседнего участка. Однако требование о замене стороны по соглашению не может быть осуществлено в связи с незаключенностью договора. Но стороны могут заключить новое соглашение на условиях старого договора и зарегистрировать его.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат сервитуты.

Согласно п. 3 ст. 274 ГК РФ, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

Таким образом, государственной   регистрации   подлежит   только   сервитут   как   право.   Договор   об   установлении   сервитута   не   регистрируется.  

Однозначно ответить на вопрос, является ли сервитут установленным или нет при отсутствии государственной регистрации, в настоящее время не представляется возможным. Так, в определении Челябинского областного суда от 14 февраля 2011 г. N 33-1748/2010 по делу N ГК-001027-04/2011, суд указал, что доводы о ничтожности заключенного договора сервитута ввиду отсутствия его надлежащей регистрации отклоняются, так как из материалов дела следует, что участники спора в уполномоченный орган за регистрацией установленного сервитута не обращались, при этом заинтересованное лицо продолжало пользоваться сервитутом и вносило плату за это, поэтому по данному основанию договор не может быть признан недействительным.

Однако в Определении ВАС РФ от 21 июня 2010 г. N ВАС-8153/10, в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 13 июня 2006 г. N Ф04-3493/2006(23453-А46-10) по делу N 7-164/05, в Постановлении Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.03.2019 N 19АП-246/2019 по делу N А48-7910/2017  судами было указано, что отсутствие государственной регистрации права сервитута, возникающего на основании соглашения, свидетельствует о незаключенности последнего, так как оно не порождает взаимных прав и обязанностей сторон.

Согласно п. 2 ст. 275 ГК РФ, сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен.

Таким образом, в связи с отсутствием регистрации соглашения о сервитуте и при отсутствии уклонения собственником служащего земельного участка от регистрации сервитута данное соглашение является незаключенным.

Поскольку оно является не заключенным, то в данном случае нельзя говорить о правопреемстве.

В соответствии с п. 1 ст. 274 ГК РФ, собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Таким образом, новый собственник вправе требовать установление сервитута от собственника соседнего участка. Однако требование о замене стороны по соглашению не может быть осуществлено в связи с незаключенностью договора. Но стороны могут заключить новое соглашение на условиях старого договора и зарегистрировать его.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли работать стоматологический кабинет в период пандемии, принимая пациентов с острой болью?

22
10.07.2020

Начиная с 25 июня на территории Санкт-Петербурга сняты ограничения на получение гражданами плановой медицинской помощи....

Перспективы и риски споров в судах общей юрисдикции

336 06.07.2020

В системе КонсультантПлюс появилось важное новшество для юристов, специализирующиеся на трудовых и административных спорах, а...

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.06.2020 N 16

До 1 января 2021 г. вводятся в действие СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для...
Российское законодательство
Приказ ФМБА России от 30.06.2020 N 182 "О дополнительных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции среди работников организаций отдельных...

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим обслуживание населения, даны рекомендации по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки