Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли лизингополучатель принять в расходы по налогу на прибыль единовременно...

699 Горячая тема PDF

Может ли лизингополучатель принять в расходы по налогу на прибыль единовременно всю досрочно выплаченную сумму по договору лизинга?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Договор лизинга заключен на 12 месяцев. Лизингополучатель решил погасить лизинговые платежи и выкупную стоимость имущества досрочно. Может ли лизингополучатель принять в расходы по налогу на прибыль единовременно всю досрочно выплаченную сумму по договору лизинга?

ОТВЕТ

Организация-лизингополучатель сможет принять в расходы по налогу на прибыль единовременно всю досрочно выплаченную сумму по договору лизинга при наличии дополнительного соглашения к договору лизинга и акта лизингодателя.

При досрочном выкупе лизингового имущества стороны должны заключить дополнительное соглашение к договору лизинга и общая сумма лизинговых платежей по договору лизинга должна быть пересчитана в сторону уменьшения.

Если дополнительного соглашения не будет и организация перечислит всю сумму лизинговых платежей по первоначальному договору и учтет их при налогообложении, могут возникнуть претензии налоговых органов.

В данном случае возможно заключение дополнительного соглашения о досрочной выплате лизинговых платежей в неизменной сумме. Тогда итоговая сумма лизинговых платежей не изменится, но период, к которому они будут отнесены, поменяется. Это не будет противоречить Закону 164-ФЗ, т.к. размер лизинговых платежей может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще чем один раз в три месяца.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)", лизинговым платежом является общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат и доход лизингодателя.

Размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей определяются договором лизинга с учетом настоящего Закона 164-ФЗ.

Если иное не предусмотрено договором лизинга, размер лизинговых платежей может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные данным договором, но не чаще чем один раз в три месяца.

В данной ситуации до окончания срока действия договора лизинга Лизингополучатель решил погасить лизинговые платежи и выкупную стоимость имущества досрочно. При этом стороны должны договориться о досрочном выкупе лизингополучателем лизингового имущества, заключить дополнительное соглашение к договору лизинга и общая сумма лизинговых платежей по договору лизинга должна быть пересчитана в сторону уменьшения.

Соответственно, в налоговом учете лизингополучателя сумма расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ, уменьшится.

В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ, у лизингополучателя расходом являются арендные (лизинговые) платежи за вычетом суммы амортизации по этому имуществу, начисленной в соответствии со статьями 259 - 259.2 НК РФ.

Если дополнительного соглашения не будет и организация перечислит всю сумму лизинговых платежей по первоначальному договору и учтет их при налогообложении, могут возникнуть претензии налоговых органов.

Это объясняется тем, что лизинговые платежи учитываются в прочих расходах в тех периодах, в которых они начислены в соответствии с договором (Письма Минфина от 23.12.2016 N 03-03-06/1/77533, от 06.02.2012 N 03-03-06/1/71). Расход будет подтвержден актами лизингодателя. Акты, как правило, составляются в соответствии с графиком лизинговых платежей. Таким образом, при отсутствии дополнительного соглашения лизинговые платежи будут относиться к периодам за пределами срока действия договора лизинга. Следовательно, признание таких расходов неправомерно.

Например, в суде был рассмотрен похожий случай.  С учетом того, что после выкупа предметов лизинга величина общей суммы лизинговых платежей уменьшилась, суд пришел к выводу, что и сумма расходов, учитываемых при налогообложении (в период лизинга), не может превышать сумму, рассчитанную на период действия договора (Постановление АС ВСО от 21.07.2016 N Ф02-3869/2016, Ф02-4071/2016 по делу N А10-4521/2015).

В данном случае возможно заключение дополнительного соглашения о досрочной выплате лизинговых платежей в неизменной сумме. Тогда итоговая сумма лизинговых платежей не изменится, но период, к которому они будут отнесены, поменяется. Это не будет противоречить Закону 164-ФЗ, т.к. размер лизинговых платежей может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные данным договором, но не чаще чем один раз в три месяца.

Следовательно, организация-лизингополучатель сможет принять в расходы по налогу на прибыль единовременно всю досрочно выплаченную сумму по договору лизинга при наличии дополнительного соглашения к договору лизинга и акта лизингодателя.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В каких регионах уже приняты региональные законы о продлении налоговых каникул до 2023 года?

80
26.11.2020

В Санкт-Петербурге налоговые каникулы действуют с 01.01.2016 г...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2273 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Письмо ФНС России от 18.11.2020 N СД-4-3/18980@ "О направлении письма Минфина России" (вместе с Письмом Минфина России от 12.11.2020 N 03-07-15/98846)

Передача участнику ДДУ нежилых помещений в многоквартирном доме, не подлежит налогообложению НДС. На основании подпункта 23.1 пункта 3 статьи 149 НК РФ от налогообложения НДС освобождены услуги застройщика, оказываемые...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 20.11.2020 N БС-4-21/19082@ "О предоставлении налоговых льгот по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, влекущих...

Даны разъяснения по организации деятельности налоговых органов, касающейся предоставления физлицам льгот по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество. Предоставление налоговой льготы...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки