Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли компания каждому сотруднику установить ежемесячную стимулирующую...

278 Горячая тема В избранное PDF

Может ли компания каждому сотруднику установить ежемесячную стимулирующую надбавку? В каких документах это необходимо отразить?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

ВОПРОС

Может ли компания каждому работнику определить ежемесячную стимулирующую надбавку (не премию).  В каких документах это необходимо отразить? Может ли быть надбавка установлена в процентах в зависимости от оклада работника и с одинаковым обоснованием для всех работников? Можно ли будет ее снять в одностороннем порядке?

Цель: не прописывать надбавку как премию, а также чтобы была возможность ее отменыне выплаты в одностороннем порядке.

ОТВЕТ

Да, можно определить каждому работнику персональную ежемесячную стимулирующую надбавку.

Возможность установления персональных надбавок должна быть предусмотрена в коллективном договоре и (или) локальном акте, например, в положении об оплате труда или в положении о персональных надбавках. Кроме того, надбавку необходимо отразить непосредственно в трудовом договоре.

Работодатель вправе установить каждому сотруднику свою персональную надбавку. При этом основания назначения персональной повышающей надбавки не должны содержать в себе признаков дискриминации в сфере труда.

Так, установление персонального повышающего коэффициента (надбавки) одному работнику за аналогичные функции (при этом если  другие работники не получают никаких доплат к окладу при одинаковых условиях труда) будет являться примером дискриминации.

Возможность отмены надбавки в одностороннем порядке должна содержаться в том локальном акте, которым она установлена.

При изменении порядка назначения и (или) размера надбавки необходимо, чтобы такой механизм был предусмотрен в том локальном документе, которым данная надбавка установлена.

ОБОСНОВАНИЕ

Надбавки являются элементом системы оплаты труда и могут быть двух видов: компенсационного и стимулирующего характера.

Надбавки стимулирующего характера применяются у конкретного работодателя в зависимости от определенных деловых качеств конкретных работников или иных оснований, такие надбавки являются персональными (ст. ст. 129, 135 ТК РФ).

Возможность установления персональных надбавок должна быть предусмотрена в коллективном договоре и (или) локальном акте, например, в положении об оплате труда или в положении о персональных надбавках, с которыми работника нужно ознакомить под роспись (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

Работодателю следует указать условия и порядок назначения надбавок, их размеры, основания и порядок отмены надбавок работникам или снижения их размера, в том числе с учетом финансового состояния работодателя и (или) наличия у работника дисциплинарных взысканий.

Если система оплаты труда предусматривает выплату работнику персональной надбавки, то при приеме на работу в трудовом договоре нужно указать возможность ее предоставления (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Сделать это можно двумя способами:

сразу включить в трудовой договор все условия ее предоставления, включая размер, основания и порядок отмены;

сделать отсылку на документ, устанавливающий надбавку, например, указать: "в соответствии с локальным актом и (или) коллективным договором работнику предоставляется персональная надбавка за знание иностранного языка".

При этом основания назначения персональной повышающей надбавки не должны содержать в себе признаков дискриминации в сфере труда (ст. 132 ТК РФ). Так, установление персонального повышающего коэффициента одному работнику, за аналогичные функции которого другие работники не получают никаких доплат к окладу при одинаковых условиях труда, будет являться примером дискриминации.

При полной отмене персональной надбавки работодателем вносятся изменения в локальный акт и/или коллективный договор, которыми она установлена. При этом необходимо внести изменения в трудовые договоры со всеми работниками, которым была установлена надбавка или возможность ее предоставления. Изменения вносятся по общим правилам (ст. ст. 72, 74 ТК РФ).

Дополнительно по вашему вопросу вы можете посмотреть материалы в СПС КонсультантПлюс  - Вопрос: Каков порядок назначения и изменения персонального повышающего коэффициента к окладу? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл., 2020)

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Должен ли работодатель предоставлять дополнительные выходные дни для ухода за недееспособным лицом или сокращать рабочую неделю педагогу?

29
10.05.2021

Работодатель будет обязан оформить установление неполного рабочего времени данному работнику, если он...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

359 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Федеральный закон от 30.04.2021 N 110-ФЗ "О внесении изменения в статью 10 Трудового кодекса Российской Федерации"

Нормы Трудового кодекса РФ приведены в соответствие с изменениями, внесенными в Конституцию РФ. Статья 10 Трудового кодекса РФ, определяющая соотношение правил трудового законодательства, иных актов, содержащих...
Российское законодательство
Федеральный закон от 30.04.2021 N 109-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

С 1 июля 2021 года вводятся ограничения на замещение должностей в государственных органах и органах местного самоуправления при наличии гражданства (подданства) иностранного государства либо документа,...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки