Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли кассовый чек быть на английском языке?

942 Горячая тема PDF

Может ли кассовый чек быть на английском языке?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Организация оказывает спортивно-оздоровительные услуги (фитес+бассейн+и т.д.).

В кассовом чеке название услуги пишется только на английском языке. Возможно написание услуги на английском?

ОТВЕТ

В кассовом чеке наименование услуги может быть написано на английском языке, но рядом должен присутствовать построчный перевод на русский язык.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с пунктом 9 раздела II Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (фактов хозяйственной деятельности) ведется в валюте Российской Федерации - в рублях. Документирование имущества, обязательств и иных фактов хозяйственной деятельности, ведение регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности осуществляется на русском языке. Первичные учетные документы, составленные на иных языках, должны иметь построчный перевод на русский язык.

Статьей 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" определены все обязательные реквизиты чека ККТ, в том числе наименование и количество услуг.

Кроме того, п. 7 ст. 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ определено, что кассовый чек и бланк строгой отчетности могут содержать дополнительные реквизиты с учетом особенностей сферы деятельности, в которой осуществляются расчеты (Письмо ФНС России от 26.09.2017 N ЕД-3-20/6387@).

Считаем, что организация вправе в качестве дополнительных реквизитов установить дублирование на английском языке информации об услуге.

Чтобы исключить риски спора с налоговым органом, все обязательные реквизиты чека ККТ целесообразно указывать на русском языке. При этом нет запрета на указание дополнительных реквизитов.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как отразить расходы по аренде квартиры у физлица и можно ли относить на расходы коммунальные услуги, выставляемые арендодателем отдельным счетом?

131
30.09.2020

Расходы на аренду следует учитывать ежемесячно на основании договора аренды и бухгалтерской справки.

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1592 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 16.09.2020 N БС-4-11/15068

Выплаты в пользу работников, в том числе осуществленные в порядке оказания им социальной поддержки, облагаются страховыми взносами.
Российское законодательство
Приказ Ростуризма от 31.08.2020 N 265-Пр-20 "Об утверждении порядка представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не...

Утвержден порядок представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской (финансовой) отчетности на конец...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки