Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли касса стоять не по месту регистрации организации?

446 Горячая тема PDF

Может ли касса стоять не по месту регистрации организации?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Юридический адрес поменялся, но фактически касса пока стоит по старому адресу. Может ли она стоять по адресу, отличному от юридического, без открытия обособленных подразделений?

ОТВЕТ

Законодательство не содержит указаний на то, что ККТ не может стоять там, где не зарегистрировано обособленное подразделение.

За непредставление сведений о создании обособленного подразделения организация может быть оштрафована.

ОБОСНОВАНИЕ

При регистрации контрольно-кассовой техники в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники должен быть указан адрес и место установки (применения) контрольно-кассовой техники (п. 2 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ).

При этом Федеральный закон N 54-ФЗ не ограничивает пользователя ККТ в выборе адреса и места установки (применения) ККТ (Письмо Минфина России от 21.06.2018 N 03-01-15/42670). Законодательство не содержит указаний на то, что ККТ не может стоять там, где не зарегистрировано обособленное подразделение.

Однако важно помнить, что установка ККТ предполагает создание рабочего места. Если адрес такого рабочего места отличается от адреса расположения организации, то необходимо уведомить ФНС о создании обособленного подразделения.

Налоговое законодательство устанавливает обязанность налогоплательщиков-организаций сообщать в инспекцию о наличии обособленных подразделений посредством представления соответствующих документов в установленных срок.

 Непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, образует событие правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 126 НК РФ в размере  200 руб. (Письмо Минфина от 17.04.2013 N 03-02-07/1/12946).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В каких регионах уже приняты региональные законы о продлении налоговых каникул до 2023 года?

80
26.11.2020

В Санкт-Петербурге налоговые каникулы действуют с 01.01.2016 г...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2273 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Письмо ФНС России от 18.11.2020 N СД-4-3/18980@ "О направлении письма Минфина России" (вместе с Письмом Минфина России от 12.11.2020 N 03-07-15/98846)

Передача участнику ДДУ нежилых помещений в многоквартирном доме, не подлежит налогообложению НДС. На основании подпункта 23.1 пункта 3 статьи 149 НК РФ от налогообложения НДС освобождены услуги застройщика, оказываемые...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 20.11.2020 N БС-4-21/19082@ "О предоставлении налоговых льгот по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, влекущих...

Даны разъяснения по организации деятельности налоговых органов, касающейся предоставления физлицам льгот по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество. Предоставление налоговой льготы...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки