Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли ИП объединить площадь нескольких помещений в одном здании для подачи...

153 Горячая тема PDF

Может ли ИП объединить площадь нескольких помещений в одном здании для подачи заявления на получение патента?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

У индивидуального предпринимателя есть собственность: 4 нежилых помещения в одном здании (сдаются в аренду). Правоустанавливающие документы есть на каждое помещение в отдельности. ИП хочет перейти на ПСНО по данному виду деятельности. Можно ли при подаче заявления на ПСНО указать один адрес и сложить площадь четырех помещений, затем оплатить патент в целом по всей площади? Или необходимо указывать в заявлении каждое помещение отдельно и оплачивать отдельно по каждому помещению? При втором варианте стоимость патента выше.

ОТВЕТ

Объединить 4 помещения и заявить их как один объект налогообложения при применении ПСН нельзя, даже если договор аренды будет заключен один на все помещения.

ОБОСНОВАНИЕ

Законом Санкт-Петербурга от 30.10.2013 N 551-98   "О введении на территории Санкт-Петербурга патентной системы налогообложения" по виду предпринимательской деятельности "Сдача в аренду(наем) нежилых помещений или земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности" размер потенциально возможного к получению годового дохода установлен на один обособленный объект, то есть  на каждое помещение.

Минфин России в письме от 28 июня 2019 г. N 03-11-11/47414 указал, что количество объектов собственного нежилого недвижимого имущества, сдаваемых в аренду (внаем), в целях определения  потенциально возможного дохода (ПВД) следует определять с учетом  постановления Конституционного Суда Российской Федерации. от 06.06.2019 N 22-П.

В указанном Постановлении по конкретному делу КС РФ  установил, что положения   подпункта 3 пункта 8 статьи 346.43, статьи 346.47 и пункта 1 статьи 346.48 НК РФ по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования  предполагают необходимость использования для этой цели таких характеристик обособленных объектов (площадей), которые реально влияют на возможный экономический результат от сдачи их в аренду (наем) и не подразумевают определения количества обособленных объектов (площадей) исключительно исходя из количества договоров аренды (найма), заключенных налогоплательщиком, без учета площади сдаваемых в аренду (наем) помещений.

Следовательно, ПВД определяется на основании площади каждого помещения отдельно, даже если на помещение заключено несколько договоров аренды.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом можно в бухгалтерском и налоговом учете снизить стоимость ОС до кадастровой?

70
27.10.2020

Для целей бухгалтерского учета переоценить машино-места можно, но тогда...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2084 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 23.10.2020 N БС-4-21/17400@ "Об особенностях применения п. 15 ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии договора о развитии застроенной...

ВС РФ направил на новое рассмотрение налоговый спор по вопросу исчисления земельного налога с учетом повышающего коэффициента в отношении земельных участков для жилищного строительства. Верховным Судом РФ признаны...
Российское законодательство
Приказ ФНС России от 12.10.2020 N ЕД-7-15/737@ "Об утверждении Методических рекомендаций по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен"

Актуализированы Методические рекомендации по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен". Методические рекомендации применяются при формировании и ведении информационного ресурса, используемого в целях...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки