Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли ИП-микропредприятие использовать пониженные страховые взносы с 1 апреля...

1478 Горячая тема PDF

Может ли ИП-микропредприятие использовать пониженные страховые взносы с 1 апреля 2020 года?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Индивидуальный предприниматель занимается производством, есть сотрудники, указан в едином реестре СМП как микропредприятие. Может ли ИП использовать льготу по пониженным страховым взносам начиная с апреля 2020 г.?

ОТВЕТ

ИП, являющийся микропредприятием, с 1 апреля 2020 года уплачивает страховые взносы по пониженному тарифу с сумм за месяц, которые превышают федеральный МРОТ, установленный на начало года; с сумм, не превышающих МРОТ, страховые взносы уплачиваются по общим тарифам.

Извлечение из:

Согласно ст. 5 и ст. 6 Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ для плательщиков страховых взносов, которые признаются субъектами малого или среднего предпринимательства, уже с 1 апреля 2020 года предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов для тех сумм выплат физлицам за месяц, которые превышают МРОТ, установленный на начало года:

  • 10% по пенсионным взносам;
  • 0% по взносам на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • 5% по взносам на ОМС.

Обращаем внимание, что эти тарифы не меняются при превышении предельной базы для исчисления взносов.

Таким образом, по каждому сотруднику нужно будет:

  • просуммировать все выплаты за месяц;
  • если сумма меньше или равна МРОТ, взносы нужно заплатить по общим правилам и основным тарифам, в том числе с учетом предельной величины базы на год;
  • если сумма выплат больше МРОТ, то итоговая сумма взносов будет состоять из двух частей: рассчитанной на основании МРОТ по общим правилам и исчисленной с суммы превышения по пониженным ставкам.

С 1 января 2020 года МРОТ составляет 12 130 рублей.

Таким образом, ИП, являющийся микропредприятием, с 1 апреля 2020 года уплачивает страховые взносы по пониженному тарифу с сумм за месяц, которые превышают федеральный МРОТ, установленный на начало года; с сумм, не превышающих МРОТ, страховые взносы уплачиваются по общим тарифам

#Бухгалтер #Бизнес vs Коронавирус

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли расходы по разработке художественно-стилевого оформления интерьера офиса отнести на затраты?

21
30.07.2020

Если расходы по разработке оформления офиса включены в общую сметную стоимость ремонтных работ, то...

Новшества последней версии КонсультантПлюс

61 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

ФНС России от 21.07.2020 N АБ-4-14/11738@ "О неприменении рекомендуемой формы 2-2-Учет"

С 21.07.2020 не подлежит применению рекомендуемая форма заявления о постановке на учет в налоговом органе для физлиц, не имеющих в РФ места жительства (2-2-Учет)
Российское законодательство
Положение Банка России от 15.06.2020 N 721-П "О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета страховщиками договоров страхования жизни и договоров перестрахования...

Установлен порядок отражения на счетах бухгалтерского учета договоров страхования и перестрахования жизни.
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки