Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли иностранец продолжать работать, если просрочил оплату патента на 3 дня?

3856 Горячая тема PDF

Может ли иностранец продолжать работать, если просрочил оплату патента на 3 дня?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Срок действия патента у иностранца до 08.10.2019, опоздал с оплатой, внес аванс 11.10.2019. В районной УФМС сказали, что можно работать дальше, т.к. успел в течение трех дней. Достоверна ли эта информация? 

ОТВЕТ

Нет, информация недостоверная. 

Согласно действующему законодательству фиксированный авансовый платеж по НДФЛ должен быть уплачен иностранным гражданином до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент. Срок действия патента исчисляется с даты его выдачи.

Следовательно, при такой оплате (с опозданием на 3 дня) патент не действителен, иностранный гражданин не может продолжать трудовую деятельность по этому патенту.

Законодательством не предусмотрен механизм восстановления срока действия патента при возобновлении оплаты.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с п. 5 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Согласно абз. 2 п. 4 ст. 227.1  Налогового кодекса РФ фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент. 

Исходя из системного анализа вышеизложенных норм день уплаты налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа не является началом срока, на который продлевается патент.

Срок действия патента продлевается на период, за который уплачен налог, и исчисляется со дня выдачи патента. Данная позиция изложена и в Постановлении Верховного Суда РФ от 11.01.2016 N 8-АД15-12.

Таким образом, обязательным условием действительности патента является своевременная уплата иностранным гражданином фиксированного авансового платежа по НДФЛ. Авансовый платеж при первоначальном получении патента должен быть осуществлен до дня его выдачи. Последующие платежи для продления патента подлежат уплате до дня окончания срока действия патента, только тогда патент считается продленным. При этом законодательством не запрещено производить уплату фиксированного авансового платежа по НДФЛ ранее этого срока.

Например, если патент был выдан 14.10.2019 года, месячный срок, за который уплачен налог, начинается 14 октября, а заканчивается 13 числа следующего месяца - ноября. Это и есть период действия патента. Следующий период действия патента начинается 14 числа уже следующего месяца, т.е. 14.11.2019 года. Следовательно, чтобы патент не прекратил действие, иностранный гражданин для продления срока действия патента на новый период обязан внести платеж не позднее 13 числа включительно. 

В рассматриваемой ситуации, срок действия патента у иностранного работника до 08.10.2019 (предполагаю, что день выдачи патента 9 число месяца), следовательно, следующий  авансовый платеж  по НДФЛ должен быть уплачен не позднее 08.10.2019.  Если уплата не произведена либо платеж осуществлен позднее, в данном случае - 11.10.2018 года, то срок действия патента 09.10.2019  прекращается (истекает). Такой же подход продемонстрирован в Решении Московского городского суда от 22.12.2015 по делу N 7-14198/2015.

Законодательством не предусмотрен механизм восстановления срока действия патента при возобновлении оплаты. По закону в этом случае иностранному гражданин необходимо будет проходить процедуру получения патента заново.

Пунктом 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ предусмотрено дополнительное основание для прекращения трудового договора с временно пребывающим иностранным гражданином в связи с окончанием срока действия разрешения на работу или патента. Часть 2 ст. 327.6 ТК РФ устанавливает, что прекращение трудового договора по данному основанию возможно по истечении одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств. На указанный период возможно отстранение работника от работы по основанию, предусмотренному абз. 3 ст. 327.5 ТК РФ.

В целях отстранения временно пребывающего иностранного гражданина от работы работодатель должен издать соответствующий приказ, сославшись в качестве правового основания на абз. 3 ст. 327.5 ТК РФ, а в качестве фактического - на истечение срока разрешения на работу или патента и отсутствие документов, подтверждающих продление этого срока. В приказе следует указать на недопущение работника до работы на весь период до момента представления соответствующего документа, подтверждающего продление срока разрешения на работу или патента. Срок отстранения определить - до предъявления документов, но не более одного месяца. Поскольку унифицированной формы такого документа не утверждено, организация может разработать ее самостоятельно. За этот период заработная плата работнику не начисляется.

Приказ необходимо довести до сведения работника, а также его непосредственных и прямых руководителей и лиц, ответственных за обеспечение охраны (безопасности) организации. В случае если работник на момент издания приказа отсутствовал на работе, копия приказа направляется ему по известным адресам заказной почтой или иным способом, подтверждающим факт отправки и вручения.

По истечении месяца с момента издания приказа при условии непредставления работником документов, подтверждающих продление срока разрешения на работу или патента, трудовой договор с ним прекращается по основанию, предусмотренному п. 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ.

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Является ли справка, выданная студенту 1 курса, основанием для отсрочки от призыва на военную службу?

47
16.09.2020

Если сотрудник обучается по очной форме и справка соответствует форме, установленной...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1010 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минздрава России от 24.08.2020 N 891н "Об особенностях проведения аккредитации специалиста в 2020 году"

Определены правила организации и проведения аккредитации специалиста в 2020 году, обусловленные мероприятиями, направленными на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции В частности, Положение...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 09.09.2020 N 1387 "Об утверждении единой методики проведения аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации"

Разработана методика проведения аттестации государственных гражданских служащих. Методика направлена на формирование единых методологических подходов к проведению аттестации. Аттестация проводится один раз в 3...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки