Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли физлицо воспользоваться имущественным вычетом при продаже нежилого...

1079 Горячая тема PDF

Может ли физлицо воспользоваться имущественным вычетом при продаже нежилого помещения?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Физлицо приобрело в собственность коммерческую недвижимость. Возможно, будет через ООО сдавать в субаренду. Может ли физлицо воспользоваться вычетом (учесть расходы по приобретению имущества) в случае его реализации? 

ОТВЕТ

Подпункт 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ регулирует вопросы предоставления имущественного вычета по НДФЛ при покупке жилой недвижимости и не регулирует вопросы предоставления имущественного вычета по нежилой недвижимости.

Физлицо не вправе получить имущественный вычет по НДФЛ при продаже нежилой недвижимости, которая использовалась в предпринимательской деятельности.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно подпункта 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ физлицо имеет право на имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. Таким образом, подпункта 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ регулирует вопросы предоставления имущественного вычета по НДФЛ при покупке жилой недвижимости и не регулирует вопросы предоставления имущественного вычета по нежилой недвижимости.

Физическое лицо не вправе получить имущественный вычет по НДФЛ при продаже нежилой недвижимости, которая использовалась в предпринимательской деятельности (Подпункт 4 пункта 2 статьи 220 НК РФ; Письмо Минфина России от 22.06.2017 N N 03-04-05/39263).

 

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Требуется ли пробивать чек на ККТ при осуществлении расчетов путем подписания акта зачета взаимных требований с физлицом?

127
29.09.2020

В обычном порядке чек не пробивается при зачете встречных требований...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1517 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 16.09.2020 N БС-4-11/15068

Выплаты в пользу работников, в том числе осуществленные в порядке оказания им социальной поддержки, облагаются страховыми взносами.
Российское законодательство
Приказ Ростуризма от 31.08.2020 N 265-Пр-20 "Об утверждении порядка представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не...

Утвержден порядок представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской (финансовой) отчетности на конец...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки