Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли единственный учредитель-генеральный директор, находясь в отпуске по...

1352 Горячая тема В избранное PDF

Может ли единственный учредитель-генеральный директор, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, выполнять функции генерального директора, не прерывая отпуск?


автор ответа, консультант Аскон по трудовому праву

ВОПРОС

Единственный учредитель ООО является сотрудником этой организации на должности менеджера. Ген. директор (единств. исполнит орган, имеющий право действовать от имени ООО без доверенности) является наемным работником.

Учредитель, будучи на должности менеджера, уходит в декрет и далее находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В этом периоде, наемный работник, гендиректор, увольняется и единственный учредитель решает взять на себя обязанности гендиректора, при этом перейти с должности менеджера на должность гендиректора, но из отпуска по уходу за ребенком не выходить. Можно ли так делать? Считается ли работа генерального директора в таком режиме дистанционной работой?

ОТВЕТ

Можно, но обратите внимание, что факт подписания генеральным директором документов юридического лица является доказательством выполнения работником определенной трудовой функции. Выполнение трудовой функции следует документировать надлежащим образом, иначе документы, подписанные определенным физическим лицом, могут не иметь юридической силы.

Трудовая функция генерального директора не может осуществляться в дистанционном режиме.

За работницей, ушедшей в отпуск по уходу за ребенком, сохраняется ее рабочее место.

Работница имеет право, находясь с отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет с выплатой пособия по уходу за ребенком до полутора лет, выполнять трудовые обязанности на условиях неполной занятости. Для сохранения пособия выполнение обязанностей данной работницей осуществляется в режиме неполного рабочего времени, продолжительность которого не может превышать 60% рабочего времени.

Документами, подтверждающими факт выполнения или невыполнения трудовых обязанностей, являются документы по учету труда и рабочего времени. Для осуществления трудовых обязанностей в условиях неполного рабочего времени следует внести изменения в условия трудового договора, заключив соглашение к трудовому договору и издать приказ о переводе работницы на новый режим рабочего времени с оплатой фактически отработанного времени.

Возложение обязанности генерального директора необходимо оформить решением учредителя.

ОБОСНОВАНИЕ

Основываясь на базовых нормах трудового законодательства, таких как свобода труда (ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ), стороны трудовых отношений вольны в любой момент времени определять условия трудовых договоров самостоятельно.

В силу ст. 9 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" отношения по обязательному социальному страхованию возникают по всем видам обязательного социального страхования с момента заключения с работником трудового договора, в рассматриваемой ситуации - с момента заключения трудового договора в должности менеджера.

Женщинам, имеющим ребенка в возрасте до 3-х лет, на период предоставления отпуска по уходу за ребенком законодательно сохраняется рабочее место (ст. 256 ТК РФ) и одновременно предоставляется право осуществлять трудовую деятельность на условиях неполной занятости. Для осуществления трудовой деятельности в период отпуска по уходу за ребенком женщине следует написать заявление о намерении осуществлять трудовую деятельность в должности менеджера и установлении ей неполной продолжительности рабочего времени - 60% нормальной продолжительности. Выполняя трудовую функцию менеджера во время отпуска по уходу за ребенком, работница может выполнять иную дополнительную работу (ст. 60.2 ТК РФ), которая осуществляется с письменного согласия работницы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором за дополнительную оплату. Учитывая, что директор организации и ее учредитель одно и то же физическое лицо, дополнительную оплату устанавливать не следует. Это необходимо отразить в решении учредителя возложить функции единоличного исполнительного органа на себя и соответствующем приказе.

В силу ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком. Право на ежемесячное пособие (ст. 256 ТК РФ) по уходу за ребенком сохраняется, в случае если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком. Учитывая, что указанное выше пособие является компенсаторной мерой социальной поддержки граждан (ст. 1.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством") и подразумевает восстановление дохода, существовавшего у гражданина до наступления страхового случая (Определение Конституционного Суда РФ от 28.02.2017 N 329-О) в размере 40% среднего заработка, для минимизации рисков следует (Письмо ФСС РФ от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498) время работы ограничивать 60 процентами от нормальной продолжительности рабочего времени, установленного данной категории работников.

Согласно статье 312.1 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ ,«Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет". Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе». Учитывая, что трудовая функция директора общества не осуществляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», и трудовой договор уже заключен с работницей на иную трудовую функцию, говорить о дистанционной работе генерального директора нет оснований.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ПФР подкорректировал правила заполнения СЗВ-СТАЖ

1802.12.2021

Пенсионные фонд уточнил порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ, в том числе в отношении работников, имеющих право на досрочную пенсию.

Отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 будет действовать 48 часов

4901.12.2021

30 ноября Роспотребнадзор сообщил о решении сократить сроки действия ПЦР-теста с 72 до 48 часов включительно.

Роструд разработал новые чек-листы для проверки работодателей

5830.11.2021

Ведомство планирует утвердить 75 новых форм проверочных листов. Действующие (их 132) утратят силу.

Утвердили правила, по которым ФСС с 2022 года получает документы для назначения пособий

28130.11.2021

Документ приняли из-за окончательного перехода на прямые выплаты.

Чек-лист для специалиста по кадрам: 5 изменений октября

45
05.11.2021

Установили квоты для иностранных работников по видам деятельности на 2022 год. Интересные решения высших судов. Утвержден сертификат о...

Чек-лист для специалиста по кадрам: изменения сентября

316
06.10.2021

Собрали значимые для кадровых подразделений события сентября в одном чек-листе.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Актуальные изменения трудового законодательства

Семинар-тренинг

Главные изменения в трудовом праве и кадровом делопроизводстве в 2021 году. Изменения с 2022 года

Семинар

  • 3900

  • Лекторы:
    Андреева В.И.

Приглашаем на конференцию "Территория права"

18 ноября 2021

Смотреть

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления