Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли бюджетная организация закупить технику по 44-ФЗ вместо испорченной в...

203 Горячая тема PDF

Может ли бюджетная организация закупить технику по 44-ФЗ вместо испорченной в результате аварии?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

В муниципальной организации рванула батарея. Протечка была устранена, в результате аварии затоплена техника, можно ли закупить технику по п.9 ч. 1 ст. 93 44 ФЗ?

ОТВЕТ

По нашему мнению, муниципальная организация вправе закупить технику по п.9 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ при наличии соответствующих оснований (более подробно в Обосновании).

ОБОСНОВАНИЕ

Пунктом 9 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закона N 44-ФЗ) установлена возможность закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) определенных товаров, работ, услуг вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, в случае возникновения необходимости в оказании медицинской помощи в экстренной форме либо в оказании медицинской помощи в неотложной форме, в том числе при заключении федеральным органом исполнительной власти контракта с иностранной организацией на лечение гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (при условии, что такие товары, работы, услуги не включены в утвержденный Правительством РФ перечень товаров, работ, услуг, необходимых для оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера), и применение иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), требующих затрат времени, нецелесообразно. При этом заказчик вправе заключить в соответствии с настоящим пунктом контракт на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги соответственно в количестве, объеме, которые необходимы для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, либо для оказания медицинской помощи в экстренной форме или неотложной форме.

Осуществление закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) на основании п. 9 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ носит исключительный характер.

Положения данного пункта предусматривают несколько оснований осуществления закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика):

  • вследствие аварии;
  • иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера;
  • непреодолимой силы;
  • возникновения необходимости в оказании медицинской помощи в экстренной форме либо в оказании медицинской помощи в неотложной форме.

При этом обязательными условиями применения указанного пункта являются:

  • отсутствие в утвержденном Правительством РФ перечне товаров, работ, услуг, необходимых для оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера (распоряжение Правительства РФ от 30 сентября 2013 г. N 1765-р "Об утверждении перечня товаров, работ и услуг, необходимых для оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера");
  • заключение контракта в количестве и объеме, которые необходимы для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, либо для оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме;
  • причинно-следственная связь между возникшей ситуацией и негативными последствиями, которые наступили;
  • -отсутствие целесообразности применения иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), требующих временных затрат.

При этом такой контракт должен быть заключен незамедлительно после возникшей ситуации. Заключение контракта значительно позднее ставит под сомнение его правомерность (п. 9 ч. 1 с. 93 Закона N 44-ФЗ). В случае если у заказчика есть возможность провести конкурентные процедуры, в том числе запрос котировок в соответствии с положениями Закона N 44-ФЗ, заказчик не вправе осуществлять закупку на основании п. 9 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.

В законодательстве Российской Федерации термин "авария" употребляется достаточно часто, например, в сфере водоснабжения: "авария" - повреждение или разрушение объектов централизованной системы горячего водоснабжения, приводящее к ограничению или прекращению горячего водоснабжения, создающее угрозу жизни и здоровью людей или наносящее вред окружающей среде..." (Постановление Правительства РФ от 29 июля 2013 г. N 642 "Об утверждении Правил горячего водоснабжения и внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 г. N 83").

Вместе с тем можно дать общее определение понятия аварии: внезапное разрушение или повреждение чего-либо, которое может сопровождаться негативными последствиями для окружающей среды (в том числе для зданий, оборудования, техники и т.д.) и повлечь опасность для жизни и здоровья людей.

Как правило, авария должна фиксироваться соответствующим актом.

Таким образом, Закон N 44-ФЗ предусматривает возможность заключения контрактов с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в случае закупки определенных товаров, работ, услуг вследствие чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера при наличии соответствующего акта.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли автошкола взимать плату за восстановление утерянных документов для окончивших автошколу?

9
22.10.2020

Дубликаты документов об обучении выдаются...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2040 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

"Перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства" (утв. Президентом РФ 14.10.2020 N Пр-1665)

Роспотребнадзор будет проводить внеплановые проверки образовательных организаций и их поставщиков пищевых продуктов, на предмет обеспечения учащихся качественным питанием Полпредам Президента РФ в федеральных...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 318-ФЗ "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с изменением порядка...

Исключена норма о предоставлении земельных участков, находящихся в госсобственности, на территории свободного порта Владивосток резидентам свободного порта Владивосток без проведения торгов С этой целью признаны...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки