Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли быть у работника в одном трудовом договоре два места работы?

132 Горячая тема PDF

Может ли быть у работника в одном трудовом договоре два места работы?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

ВОПРОС

Может ли у сотрудника быть два места работы в одном трудовом договоре?

ОТВЕТ

Законодательство не содержит такой вариант оформления - два места работы в одном трудовом договоре.

У сотрудника могут быть два рабочих места. В случае, когда у работника фактически два рабочих места, рекомендуем в трудовом договоре отразить эти обстоятельства с конкретным указанием рабочего места по дням недели (либо для данного сотрудника необходимо будет составлять график работы с указанием - где и когда он будет работать, на каком из рабочих мест (а в трудовом договоре тогда сделать отсылку на график работы)).

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор является условие о месте работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

Кроме того, согласно ч. 4 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника, а именно об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте.

Таким образом, законодатель разграничивает понятия "место работы" и "рабочее место".

Обычно на практике при приеме на работу в организацию указывают в качестве места работы саму организацию, то есть ее наименование, и адрес нахождения организации, так как четкое указание места работы (с адресом, структурным подразделением и конкретным рабочим местом) поможет работодателю в случае увольнения работника за прогул.

Таким образом, нужно указать в качестве места работы саму организацию и ее юридический адрес, указанный в учредительных документах, так как согласно ст. 54 Гражданского кодекса РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.

В соответствии со ст. 209 ТК РФ рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности условия об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте. Наличие такого условия не является необходимым, но также допустимо.

Поэтому в случае, когда у работника фактически два рабочих места, рекомендуем в трудовом договоре отразить эти обстоятельства с конкретным указанием места работы по дням недели.

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Сколько экземпляров правил должно быть в организации и существуют ли сроки у ПВТР?

91
28.09.2020

Если ПВТР оформлены как приложение к коллективному договору, то документ становится...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1377 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

"Методические рекомендации по внедрению единых требований к организации деятельности органов службы занятости населения в субъектах Российской Федерации,...

Разработаны методические рекомендации по внедрению единых требований к созданию и деятельности новой модели центров занятости населения - современных "кадровых центров".
Российское законодательство
"Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также...

Рострудом даны разъяснения по вопросам, связанным с расторжением трудового договора. В Докладе содержатся, в том числе следующие положения: основанием для увольнения работников в связи с ликвидацией организации...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки