Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можем ли мы привлечь сотрудника, работающего по пятидневной рабочей неделе, к...

434 Горячая тема PDF

Можем ли мы привлечь сотрудника, работающего по пятидневной рабочей неделе, к работе в выходные и праздничные дни в субботу, если не выполняется требование о продолжительности еженедельного непрерывного отдыха?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

В ст. 110 ТК РФ говорится о том, что продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть меньше 42 часов.

Общим выходным днем является воскресенье, второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка (в нашем Обществе это суббота).

По общему правилу, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается.

Статья 113 ТК РФ предусматривает случаи, когда допускается привлечение работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без его согласия и с письменного согласия работника.

Вопросы:

  1. Возможно ли привлечение работника, работающего по пятидневной рабочей недели к работе в выходные и праздничные дни в субботу?
  2. Как быть с соблюдением непрерывного отдыха не менее 42 часов?

ОТВЕТ

  1. Трудовое законодательство не устанавливает ограничений по поводу количества или периодичности привлечения работников к работе в выходные дни (в том числе по количеству привлечения работников к работе в выходные дни за год или какой-либо периодичности).
  2. По нашему мнению, работодатель вправе привлекать работника к работе в выходные дни, несмотря на то, что вышеуказанные требования о продолжительности еженедельного непрерывного отдыха им не выполняются.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ст. 111 Трудового кодекса РФ всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

По общему правилу, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ч. 1 ст. 113 ТК РФ). Указанная статья устанавливает случаи, когда допускается привлечение работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без его согласия (ч. 3 ст. 113 ТК РФ), с письменного согласия работника (ч. 2 ст. 113 ТК РФ), с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при его наличии) (ч. 5 ст. 113 ТК РФ).

Привлечение сотрудников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение сотрудников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

  1. для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
  2. для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
  3. для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожаров, наводнений, голода, землетрясений, эпидемий или эпизоотий) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части (ст. 113 ТК РФ).

Статьей 153 ТК РФ гарантирована повышенная оплата работы в выходные и праздничные дни.

При установлении работнику режима рабочего времени и составлении графиков работы работодатель должен соблюдать положения ст. 110 ТК РФ о минимальной продолжительности еженедельного непрерывного отдыха. При этом, по нашему мнению, работодатель вправе привлекать сотрудников к работе в выходные дни, несмотря на то, что вышеуказанные требования о продолжительности еженедельного непрерывного отдыха им не выполняются.

Трудовое законодательство не устанавливает ограничений по поводу количества или периодичности привлечения работников к работе в выходные дни. Ограничения предусмотрены ч. 6 ст. 99 ТК РФ, в соответствии с которой продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Однако указанные ограничения на работу в выходные и праздники не распространяются (Решение Верховного Суда РФ от 21.05.2010 N ГКПИ10-182).

Таким образом, трудовое законодательство не устанавливает ограничений по поводу количества или периодичности привлечения работников к работе в выходные дни (в том числе по количеству привлечения работников к работе в выходные дни за год или какой-либо периодичности).

 Дополнительно рекомендуем ознакомиться с информацией, размещенной в СПС Консультант Плюс:

Вопрос: Сколько раз в год (при нормальном рабочем времени - 8 часов в день, пятидневной рабочей неделе) работодатель может привлекать работника к работе в выходные дни на 8 рабочих часов в этот день с его согласия и при отсутствии ограничения на работу в выходной день по данной должности и данному лицу? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2018) {КонсультантПлюс}

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли уволить беременную сотрудницу за прогул?

50
19.01.2021

Увольнение за прогул - это увольнение по инициативе работодателя...

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

327 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Статья: Комментарий к Письму Министерства труда и социальной защиты РФ от 15.10.2020 N 15-2/ООГ-3040 Нужен ли инструктаж для работников, вернувшихся в офис после "удаленки"?...

Министерство труда и социальной защиты РФ в Письме от 15.10.2020 N 15-2/ООГ-3040 рассмотрело вопрос, нужно ли проводить инструктаж для сотрудников организации, вернувшихся в офис после режима дистанционной работы, и дало...
Бухгалтерская пресса и книги
Вопрос: Меня хотят уволить по сокращению штатов. Мне 52 года (ранее это был предпенсионный возраст). Также являюсь членом избирательной комиссии с правом решающего...

Ответ: Если вы являетесь членом комиссии с правом решающего голоса, то уволить вас в связи с сокращением численности или штата организации до окончания срока ваших полномочий работодатель не вправе.
Бухгалтерская пресса и книги

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки