Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Могут ли в организации все сотрудники быть внешними совместителями?

109 Горячая тема PDF

Могут ли в организации все сотрудники быть внешними совместителями?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Могут ли в организации все сотрудники быть приняты на работу по внешнему совместительству, в том числе и ген.директор (т.е. нет никого по основному месту работы)?

ОТВЕТ

Да, могут. Законодательство не запрещает работодателю принимать всех сотрудников только по внешнему совместительству и не обязывает иметь определенное число сотрудников по основному месту работы.

ОБОСНОВАНИЕ

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 2 ст. 282 ТК РФ).

Категории работников, для которых установлены запрет или ограничения на работу по совместительству:

  • лица в возрасте до 18 лет (ст. 282 ТК РФ);
  • лица, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если работа по совместительству связана с такими же условиями (ст. 282 ТК РФ);
  • работники, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, если характер работы по совместительству аналогичен характеру основной работы (ст. 329 ТК РФ);
  • руководители организаций (ч. 1 ст. 276 ТК РФ);
  • руководители охранных предприятий, а также охранники (ст. 12 Закона от 11.03.1992 N 2487-1);
  • государственные, муниципальные служащие (ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ, ст. 14 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ);
  • члены Правительства РФ (ст. 11 Федерального конституционного закона от 17.12.1997 N 2-ФКЗ);
  • судьи конституционного суда, адвокаты, работники прокуратуры и сотрудники органов внутренних дел (ч. 1 ст. 11 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ, п. 1 ст. 2 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ, п. 5 ст. 4 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1, ч. 4 ст. 34 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ);
  • военнослужащие, лица начальствующего состава и служащие федеральной фельдъегерской связи, работники кадрового состава органов внешней разведки РФ, работники Федеральной службы безопасности (п. 7 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ, ч. 5 ст. 9 Федерального закона от 17.12.1994 N 67-ФЗ, ч. 6 ст. 16.1 Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ);
  • служащие Банка России, занимающие должности, перечень которых утверждается советом директоров (ст. 90 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ);
  • руководители государственных и муниципальных образовательных организаций, их филиалов (ч. 5 ст. 51 Закона N 273-ФЗ);
  • педагогические, медицинские, фармацевтические работники и работники культуры (п. 1 Постановления Минтруда России от 30.06.2003 N 41). 

Ситуация из практики. Должен ли работник коммерческой организации уведомлять работодателя по основному месту работы о совместительстве в другой организации?

Трудовым законодательством не установлена обязанность работника уведомлять основного работодателя, являющегося коммерческой организацией, о том, что он устроился по совместительству к другому работодателю.

Отдельно стоит отметить такую категорию работников, как руководители коммерческих организаций. Статьей 276 ТК РФ предусмотрено, что для работы по совместительству им необходимо разрешение органа этой организации, который уполномочен на его выдачу. Таким образом, в отношении этой категории работников действует не уведомительный, а разрешительный порядок для устройства на работу по совместительству.

Прием на работу по совместительству лиц, в отношении которых законодательством предусмотрены запреты или ограничения на такую работу, может повлечь привлечение к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а при повторном совершении аналогичного правонарушения - в соответствии с ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

Нарушение указанных запретов и ограничений также может привести к прекращению трудового договора по п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в связи с нарушением правил заключения договора, если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы и работника нельзя перевести с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (ч. 1, 2 ст. 84 ТК РФ, абз. 1 п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Чтобы избежать ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ, рекомендуем при приеме на работу совместителя проверять информацию о его основном месте работы. Сделать это можно на основании документов, предъявляемых при приеме на работу.

Перечень таких документов определен ст. ст. 65, 283 ТК РФ. В него в том числе включены трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности (ст. 66.1 ТК РФ), справка о характере и условиях труда по основному месту работы (при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда).

Обратите внимание, что работники, которые по основному месту отказались от ведения трудовой книжки, предъявляют ее и сведения о трудовой деятельности при приеме на работу по внешнему совместительству. Такой вывод следует из содержания абз. 3 ч. 1 ст. 65, ч. 3 ст. 66.1 ТК РФ, ч. 2, 3 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ.

Работники, на которых бумажная трудовая книжка не оформлена (с 01.01.2021), предъявляют при приеме на работу сведения о трудовой деятельности (ст. 66.1 ТК РФ). Это следует из ст. 283 ТК РФ, ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ.

Работники, у которых трудовая книжка ведется по основному месту работы, не обязаны предъявлять ее и сведения о трудовой деятельности при приеме на работу по совместительству. Это следует из ч. 5 ст. 66.1 ТК РФ, ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ. В этом случае рекомендуем запросить у работника информацию о должности, занимаемой по основному месту работы, и отсутствии ограничений для работы по совместительству.

Порядок предоставления работником такой информации законодательством не установлен. Поэтому он может сообщить об этом непосредственно в уведомлении, которое ему было направлено, или в отдельном документе.

Путеводитель по кадровым вопросам. Как принять на работу {КонсультантПлюс}

#Специалист по кадрам #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом в соответствии с законом о персональных данных оформить уничтожение электронных копий документов?

103
29.09.2020

Уничтожение электронных копий документов оформляется аналогично...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1508 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

"Методические рекомендации по внедрению единых требований к организации деятельности органов службы занятости населения в субъектах Российской Федерации,...

Разработаны методические рекомендации по внедрению единых требований к созданию и деятельности новой модели центров занятости населения - современных "кадровых центров".
Российское законодательство
"Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также...

Рострудом даны разъяснения по вопросам, связанным с расторжением трудового договора. В Докладе содержатся, в том числе следующие положения: основанием для увольнения работников в связи с ликвидацией организации...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки