Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Медосмотр работников – врачебная тайна?

3232 PDF

Медосмотр работников – врачебная тайна?


автор ответа,

Вопрос

Является ли информация, содержащаяся в Заключительном акте по результатам периодического медицинского осмотра работников врачебной тайной. И допустимо ли предоставлять данную информацию для общего доступа всем работникам компании?


Ответ

Информация, содержащаяся в Заключительном акте по результатам периодического медицинского осмотра работников, является врачебной тайной и не может быть предоставлена для общего доступа всем работникам компании без согласия самого работника.


Обоснование

Указом Президента РФ от 06.03.1997 N 188 к Перечню сведений конфиденциального характера, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами, отнесена врачебная тайна.

Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

В соответствии с ч. 2 ст. 13 данного Закона не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей.

Как установлено ч. 3 ст. 13 Закона N 323-ФЗ с письменного согласия гражданина или его законного представителя разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам (в том числе должностным лицам) допускается в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается в исключительных случаях, перечисленных в ч. 4 ст. 13 Закона N 323-ФЗ.

За разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, виновное лицо несет ответственность, в том числе административную.

Врачебная тайна

Статьи 13, 92 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 15 Семейного кодекса РФ

Статья 9 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 14 Закона РФ от 22.12.1992 N 4180-1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека»

Статья 13 Закона РФ от 20.07.2012 N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов»


{Справочная информация: «Перечень нормативных актов, относящих сведения к категории ограниченного доступа» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс) {КонсультантПлюс}}

 


На вопрос отвечала:
Виктория Александровна Лексина, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

На этом семинаре вы найдете ответы на вопросы по данной теме:

%custom getevent(2359)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

43
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1244 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки