Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Каков максимальный срок отпуска за свой счет для коммерческих предприятий?

1510 PDF

Каков максимальный срок отпуска за свой счет для коммерческих предприятий?


автор ответа,

Вопрос 

На балансе ООО – земельный участок. Другого имущества нет.

Штат сотрудников – 1 человек, генеральный директор, с возложенными обязанностями главного бухгалтера.

Деятельность не ведется и в ближайший год не планируется.

В связи с отсутствием деятельности, чтобы не выплачивать себе зарплату и зарплатные налоги, генеральный директор хочет уйти в отпуск за свой счет. На какой максимально долгий срок это возможно? Какие документы необходимо оформить?

Может ли в данной ситуации учредитель (100% одно юрлицо) принять решение об отправке генерального директора в отпуск за свой счет в связи с отсутствием деятельности?

При этом отчетность в контролирующие органы регулярно сдается, земельный налог уплачивается.

Ответ 

Максимальный срок отпуска за свой счет для коммерческих предприятий законом не установлен. Следовательно, генеральный директор может уйти в отпуск за свой счет на любой срок.

Чтобы оформить отпуск за свой счет генеральному директору необходимо написать письменное заявление и составить приказ.

Учредитель (100% юр. лицо) не может принять решение об отправке генерального директора в отпуск за свой счет, так как законом предоставлено такое право только работнику (генеральному директору).

Обоснование 

Работник и работодатель вправе договориться о любой продолжительности отпуска без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). В отдельных случаях законом устанавливается предельный срок отпуска. Например, для государственных и муниципальных служащих он составляет один год (ч. 15 ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ, ч. 6 ст. 21 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ).

Инициатива предоставления отпуска без сохранения заработной платы (подача заявления) должна исходить от работника (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Работодатель (учредитель) по закону не может отправить работника в такой отпуск из-за уменьшения объема работ или отсутствия деятельности в организации.

При оформлении отпуска без сохранения заработной платы рекомендуем соблюдать следующую процедуру.

1. Получите от работника (генерального директора) заявление на отпуск (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

Убедитесь, что в нем указаны:

- причины (основания) предоставления отпуска без сохранения заработной платы;

- планируемые даты отпуска.

2. Издайте приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

Для этого применяется унифицированная форма N Т-6 или N Т-6а (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1) или форма, разработанная работодателем самостоятельно.

между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.

На вопрос отвечала:

С. А. Токмина

ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Кадровик #Бюджетник #Кадровик

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли подать иск к большому числу ответчиков?

37
19.10.2020

Исходя из грамматического толкования ст. 40 ГПК РФ, предъявление искового заявления...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2009 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минпромторга России от 07.09.2020 N 2948 "О внесении изменений в приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 30 июня 2017 г. N 2132"...

Описание реквизитов проекта разрешения на экспорт или импорт отдельных видов товаров включено в Требования к форматам заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, в форме...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 329-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 6.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Уточнены полномочия Правительства РФ и МВД России, касающиеся вопросов выдачи разрешений на временное проживание в РФ иностранцам Предусмотрено, что Правительством утверждаются правила определения, корректировки...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки