Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Ликвидируется общество: распределение имущества с точки зрения бухгалтерии

1253 В избранное PDF

Ликвидируется общество: распределение имущества с точки зрения бухгалтерии


автор ответа,

Вопрос

Общество ликвидируется, между акционерами распределяется имущество, а именно – земельный участок и здание. Передаваемое имущество превышает долю участников.

  • 1) Интересует НДС и прибыль.
  • 2) Из какой стоимости здания следует исчислять налоги – из балансовой, рыночной или кадастровой?

Ответ

  • 1) При ликвидации организации в общем случае базой по налогу на прибыль и НДС является разница между стоимостью передаваемого имущества и первоначальным взносом учредителя. В данной ситуации база по НДС образуется только при передаче здания, поскольку передача земельных участков НДС не облагается.
  • 2) При передаче здания налоговой базой по НДС и налогу на прибыль будет являться разница между балансовой (остаточной) стоимостью имущества и первоначальным вкладом учредителя.

Обоснование

  • 1) Налог на прибыль:

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.

В соответствии с п. 3 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде взноса в уставный (складочный) капитал, вклада в простое товарищество.

Таким образом, при определении дохода для целей налогообложения прибыли организаций при ликвидации организации следует учитывать только доход в виде имущества, превышающий вклад (взнос) учредителя ликвидируемой организации. Данное превышение может быть уменьшено только на расходы, связанные с реализацией этого взноса на основании пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ.

 НДС:

При ликвидации ООО возникает обязанность по уплате НДС. При этом налогооблагаемой базой на основании п. 1 ст. 146 НК РФ является не вся стоимость имущества, а разница между стоимостью передаваемого имущества и первоначальным взносом учредителя, поскольку передача имущества в пределах первоначального взноса участников ООО реализацией не признается (пп. 5 п. 3 ст. 39 части первой НК РФ).

В данной ситуации база по НДС возникнет только при передаче здания, поскольку передача земельных участков согласно пп. 6 п. 2 ст. 146 НДС не облагается.

Поскольку передача имущества в пределах суммы вклада участника признается операцией, не подлежащей обложению НДС (пп. 5 п. 3 ст. 39 НК РФ), то ликвидируемое ООО, передавая участнику здание при распределении имущества ООО, восстанавливает к уплате в бюджет сумму «входного» НДС по данному зданию, приходящуюся на остаточную стоимость передаваемого здания в пределах суммы вклада участника. При этом согласно нормам гл. 21 НК РФ сумму восстановленного НДС ООО в стоимость передаваемого здания не включает, а учитывает в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 4 п. 2 ст. 170, абз. 1, 2, 3 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

  • 2)При передаче здания налоговой базой по НДС и налогу на прибыль будет являться разница между балансовой (остаточной) стоимостью имущества и первоначальным вкладом учредителя.

кочерженко

На вопрос отвечала:
Кочерженко Анна Евгеньевна, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

%custom getevent()%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Нужно ли дополнительно к ежегодной проверке знаний повышать раз в 5 лет квалификацию по эксплуатации и безопасному обслуживанию электроустановок?

68
21.04.2021

Для электротехнического персонала предусмотрена не только ежегодная проверка знаний с подтверждением группы по электробезопасности...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

216 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Письмо Минфина России от 09.04.2021 N 30-01-15/26704 О применении контрольно-кассовой техники.

ФНС сообщила о форматах и обязательных реквизитах фискальных документов, используемых при формировании чека ККТ. В соответствии с Федеральным законом о применении ККТ (Закон N 54-ФЗ) разработан приказ ФНС России от...
Российское законодательство
Приказ Минфина России от 19.03.2021 N 41н "О внесении изменений в пункт 6 Порядка проведения экспертизы применимости документов, содержащих международные стандарты...

Дополнен перечень процедур для подтверждения применимости на территории РФ документа, содержащего международные стандарты аудита. Согласно внесенному дополнению экспертный орган в числе прочего: определяет...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки