Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Личная карточка обучения: оформлять или нет?

4012 PDF

Личная карточка обучения: оформлять или нет?


автор ответа,

Вопрос

Обязательна ли личная карточка обучения по МЕЖГОСУДАРСТВЕННОМУ СТАНДАРТУ ГОСТ 12.0.004-2015. В организации проводится обучение, заполняются протоколы и производится выдача удостоверений.


Ответ

Нормативные акты, регулирующие организацию обучения безопасности труда, предусматривают возможность использовать наряду с другими документами, в которых фиксируются процесс и результаты обучения, так же и личную карточку прохождения обучения. Обязанность оформлять такую карточку действующим законодательством не предусмотрена. Работодатель вправе самостоятельно решать данный вопрос.

Обоснование

"ГОСТ 12.0.004-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" (вместе с "Программами обучения безопасности труда") (введен в действие Приказом Росстандарта от 09.06.2016 N 600-ст) {КонсультантПлюс} вступит в силу с 01.03.2017 г.

Как установлено п. 1.2 ГОСТ 12.0.004-2015 настоящий стандарт в целом или его отдельные положения можно использовать как образец организации обучения другим видам безопасности деятельности человека, включая производственную деятельность.

И как предусмотрено п.6.11 ГОСТ 12.0.004-2015 результаты проверки знаний и (или) навыков по охране труда и безопасности выполнения работ оформляют протоколом (приложение А, форма А.1) и фиксируют в личной карточке прохождения обучения, если она применяется (приложение А, форма А.2). Лицу, успешно прошедшему проверку знаний и (или) навыков, выдают удостоверение на право самостоятельной работы (приложение А, форма А.3).


На вопрос отвечала:
Виктория Александровна Лексина,
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон» 


Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

%custom getevent(2568)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом в соответствии с законом о персональных данных оформить уничтожение электронных копий документов?

64
29.09.2020

Уничтожение электронных копий документов оформляется аналогично...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1442 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки