Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Кто является бенефициарным владельцем компании, единственным участником...

1947 Горячая тема В избранное PDF

Кто является бенефициарным владельцем компании, единственным участником которой является закрытый паевой инвестиционный фонд?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Единственный участник ООО - закрытый паевой инвестиционный фонд под управлением управляющей компании.

Кто является бенефициарным владельцем ООО, если информация о пайщиках закрыта.

ОТВЕТ

Однозначного ответа на данный вопрос законодательство не содержит.

С одной стороны, любое юридическое лицо обязано располагать информацией о своих бенефициарных владельцах и принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по установлению в отношении своих бенефициарных владельцев сведений, предусмотренных законом, и раскрывать их согласно установленному порядку. Закрытых паевых инвестиционных фондах в числе исключений, которые имеют право не раскрывать данную информацию, нет. Федеральный закон «Об инвестиционных фондах» также указывает на возможность раскрытия информации о закрытых паевых инвестиционных фондах, если это предусмотрено законом.

С другой стороны, закрытый инвестиционный фонд вправе не раскрывать информацию о пайщиках. Кроме того, стоимость пая до его продажи также определить затруднительно.

Соответственно, ООО обязано принять меры по установлению бенефициарных владельцев учредителя, в частности направить запрос учредителю, а также принять иные рекомендуемые меры. Если меры по установлению бенефициарных владельцев не дали результата, то банкам дана возможность признать бенефициарным владельцем единоличный исполнительный орган организации-клиента. 

При этом, поскольку понятие бенефициарного владельца включает физическое лицо, которое имеет возможность контролировать действия организации, то, но нашему мнению, генеральный директор управляющей компании может быть признан таким бенефициарным владельцем.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно статье 3 и 6.1 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ  "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее – Закон № 115-ФЗ), бенефициарный владелец - в целях настоящего Федерального закона - физическое лицо, которое в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет (имеет преобладающее участие более 25 процентов в капитале) клиентом - юридическим лицом либо имеет возможность контролировать действия клиента.

В соответствии с частью 3 статьи 51 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об инвестиционных фондах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018) (далее - Закон N 156-ФЗ), не допускается распространение информации об акционерном инвестиционном фонде или о паевом инвестиционном фонде, акции или инвестиционные паи которых ограничены в обороте, за исключением случаев ее раскрытия в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Юрлицо обязано располагать информацией о своих бенефициарных владельцах и обновлять ее не реже одного раза в год путем направления запросов своим участникам (акционерам). Информация о бенефициарах включается в отчетность общества и представляется по требованию госорганов (ФНС России, Росфинмониторинга и их территориальных органов) (п. 1, пп. 1 п. 3, п. п. 6, 7 ст. 6.1 Закона о противодействии легализации преступных доходов).

Пунктом 4 статьи 6.1 Закона N 115-ФЗ установлено, что юридическое лицо вправе запрашивать у физических и юридических лиц, являющихся учредителями или участниками данного юридического лица или иным образом контролирующих его, информацию, необходимую для установления своих бенефициарных владельцев.

Информация о бенефициарах не требуется только (п. 2 ст. 6.1 Закона N 115-ФЗ):

  1. 1) государственным корпорациям или организациям, в которых РФ, субъекты РФ либо муниципальные образования имеют более 50 процентов акций (долей) в капитале;
  2. 2) эмитентам ценных бумаг, допущенных к организованным торгам, которые раскрывают информацию в соответствии с законодательством о ценных бумагах;
  3. 3) иностранным организациям, ценные бумаги которых прошли листинг на иностранной бирже, входящей в перечень, утвержденный Банком России;
  4. 4) иностранным структурам без образования юрлица, организационная форма которых не предусматривает наличия бенефициарного владельца, а также единоличного исполнительного органа;
  5. 5) международным организациям.

Согласно абз. 7 пп. 2 п. 1 ст. 7 Закона N 115-ФЗ в случае, если в результате принятия предусмотренных настоящим Федеральным законом мер по идентификации бенефициарных владельцев бенефициарный владелец не выявлен, им может быть признан единоличный исполнительный орган клиента.

Пунктом 6 статьи 6.1 Закона N 115-ФЗ установлено, что юридическое лицо обязано представлять имеющуюся документально подтвержденную информацию о своих бенефициарных владельцах либо о принятых мерах по установлению в отношении своих бенефициарных владельцев сведений, предусмотренных абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, по запросу уполномоченного органа или налоговых органов. Порядок и сроки представления информации о бенефициарных владельцах юридического лица и о принятых мерах по установлению в отношении таких бенефициарных владельцев сведений, предусмотренных абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, определяются Правительством Российской Федерации.

Согласно <Письму> Банка России от 28.01.2014 N 14-Т "Об Информационном письме по вопросам идентификации организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, бенефициарных владельцев", в случае если в результате принятия предусмотренных Федеральным законом мер по идентификации бенефициарных владельцев бенефициарный владелец клиента - юридического лица – не выявлен, бенефициарным владельцем признается единоличный исполнительный орган клиента - юридического лица.

В решении организации о признании единоличного исполнительного органа клиента бенефициарным владельцем следует зафиксировать причины, обусловившие невозможность выявления бенефициарного владельца, а в анкете (досье) клиента – сведения, указывающие на то, что единоличный исполнительный орган клиента признан бенефициарным владельцем по причине невозможности выявления кредитной организацией бенефициарного владельца либо в случае отсутствия физического лица, которое в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет клиентом - юридическим лицом - либо имеет возможность контролировать действия клиента.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Нужно ли дополнительно к ежегодной проверке знаний повышать раз в 5 лет квалификацию по эксплуатации и безопасному обслуживанию электроустановок?

66
21.04.2021

Для электротехнического персонала предусмотрена не только ежегодная проверка знаний с подтверждением группы по электробезопасности...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

215 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Обзор: "Частично исполненный контракт для госзакупки с доптребованиями: интересные кейсы за 2020 - 2021 годы" (КонсультантПлюс, 2021)

Если доптребованием к участникам выступает опыт работ, подтвердить его нужно помимо прочего копией исполненного контракта или договора. Однако нередко работы выполняются частично. Можно ли учитывать такие...
Российское законодательство
Обзор: "Вопросы работников и работодателей в марте: обзор полезных ответов Роструда" (КонсультантПлюс, 2021)

Ведомство разобрало на своем сайте актуальные вопросы о сокращении, диспансеризации и удаленке, заданные в прошлом месяце. Расскажем об ответах, которые пригодятся специалистам по кадрам.
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки