Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Кто вносит запись в трудовую книжку о работе внешнего совместителя?

274 Горячая тема В избранное PDF

Кто вносит запись в трудовую книжку о работе внешнего совместителя?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

ВОПРОС

В организацию был принят сотрудник по внешнему совместительству, и он  попросил сделать ему запись в трудовой книжке. Т. е. сначала идет запись по основному месту, далее я сделала запись о том, что он принят в нашу организацию уже по совместительству. Правильно ли я поступила?

ОТВЕТ

Все записи в трудовой книжке внешнего совместителя делает работодатель по основному месту работы (основание – надлежаще заверенная копия вашего приказа о приеме на работу).

Работодатель, где работник работает по внешнему совместительству, не вправе вносить записи в трудовую книжку своего работника-совместителя.

Можно рекомендовать - выдать работнику трудовую книжку и подтверждающие документы (заверенная копия приказа о приеме на работу или справка). Ему
необходимо обратиться к работодателю по основному месту работы для внесения в трудовую книжку соответствующих исправлений.

ОБОСНОВАНИЕ

Сведения о совместительстве вносятся в трудовую книжку работника (в случае ее ведения) работодателем по основному месту работы (ч. 5 ст. 66 ТК РФ).

Условиями для внесения данной записи являются (ч. 5 ст. 66 ТК РФ):

  • желание работника;
  • представление документа, подтверждающего работу по совместительству (надлежаще заверенная копия приказа о приеме на работу или справка с места работы по совместительству с указанием реквизитов приказов о приеме на работу, переводах и т.п.).

Таким образом, работодатель, у которого работник работает по совместительству, не вправе заполнять его трудовую книжку.

Рекомендации. Можно рекомендовать работнику обратиться к своему работодателю по основному месту работы.  Работодатель по основному месту работы признает ваши записи недействительными и внесет записи о работе по совместительству (прием и увольнение) на основании ваших подтверждающих документов (заверенная копия приказа о приеме на работу или справка с места работы по совместительству с указанием реквизитов приказов о приеме на работу).

#Специалист по кадрам #Бюджетник

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ПФР подкорректировал правила заполнения СЗВ-СТАЖ

1802.12.2021

Пенсионные фонд уточнил порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ, в том числе в отношении работников, имеющих право на досрочную пенсию.

Отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 будет действовать 48 часов

4901.12.2021

30 ноября Роспотребнадзор сообщил о решении сократить сроки действия ПЦР-теста с 72 до 48 часов включительно.

Для работодателей установили требования к правилам и инструкциям по охране труда

10729.11.2021

Минтруд утвердил основные требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем.

Отменили обязанность издавать приказ о приеме на работу

31224.11.2021

Изменения действуют с 22 ноября.

Чек-лист для специалиста по кадрам: 5 изменений октября

45
05.11.2021

Установили квоты для иностранных работников по видам деятельности на 2022 год. Интересные решения высших судов. Утвержден сертификат о...

Чек-лист для специалиста по кадрам: изменения сентября

316
06.10.2021

Собрали значимые для кадровых подразделений события сентября в одном чек-листе.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Актуальные изменения трудового законодательства

Семинар-тренинг

Главные изменения в трудовом праве и кадровом делопроизводстве в 2021 году. Изменения с 2022 года

Семинар

  • 3900

  • Лекторы:
    Андреева В.И.

Приглашаем на конференцию "Территория права"

18 ноября 2021

Смотреть

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления