Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Кто предоставляет налоговые декларации по НДС при реорганизации в форме...

275 Горячая тема PDF

Кто предоставляет налоговые декларации по НДС при реорганизации в форме присоединения?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Одна компания влилась в другую, т.е. реорганизация в форме присоединения. Кто должен сдать декларацию по НДС: обе или только новая? Какие сроки сдачи отчетности?                                     

ОТВЕТ

Если присоединяемая организация не успеет сдать НДС до даты присоединения, представлять отчетность будет правопреемник.

Правопреемник должен представить две налоговые декларации по НДС за квартал, в котором произошла реорганизация: за себя и за присоединенную организацию в налоговый орган по месту своего учета.

Указанная декларация за данный квартал представляется правопреемником в налоговый орган в сроки, установленные п. 5 ст. 174 НК РФ.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно пункту 5 статьи 162.1 Налогового кодекса Российской Федерации при реорганизации организации независимо от формы реорганизации подлежащие учету у правопреемника (правопреемников) суммы налога, предъявленные реорганизованной (реорганизуемой) организации и (или) уплаченные этой организацией при приобретении (ввозе) товаров (работ, услуг), но не предъявленные ею к вычету, подлежат вычету правопреемником (правопреемниками) этой организации.

Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость утвержден приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме" (далее - Порядок).

При этом представление организацией-правопреемником отдельной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за реорганизованную организацию осуществляется в соответствии с положениями пункта 16.5 раздела II Порядка. (Извлечение: Вопрос: О представлении декларации по НДС организацией-правопреемником за реорганизованную в форме присоединения организацию. (Письмо ФНС России от 21.11.2018 N ЕД-4-15/22590) {КонсультантПлюс}).

Налоговую декларацию по НДС за налоговый период перед прекращением своей деятельности реорганизуемые юридические лица представляют в налоговый орган, в котором реорганизуемое юридическое лицо состояло на учете до момента прекращения деятельности в порядке реорганизации (Письмо УФНС России по г. Москве от 21.04.2010 N 16-15/042728@). При этом налоговая декларация за указанный налоговый период представляется в календарном месяце, следующем за истекшим налоговым периодом, в общеустановленном порядке, но до момента прекращения деятельности в порядке реорганизации (Письма ФНС России от 12.05.2014 N ГД-4-3/8919@, от 09.03.2011 N КЕ-4-3/3609@).

Объединение показателей двух самостоятельных налогоплательщиков в декларации по одному из них за налоговый период, предшествующий реорганизации, противоречит официальным разъяснениям, приведенным в Письме ФНС России N КЕ-4-3/3609@. Аналогичный вывод содержит Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2013 N 09АП-19736/2013 по делу N А40-135259/12.

Налоговый период по НДС устанавливается как квартал (ст. 163 НК РФ).

Последним налоговым периодом для такого налогоплательщика НДС на ОСН в соответствии с п. п. 3.1 и 3.2 ст. 55 НК РФ при прекращении организации путем реорганизации является период времени с начала квартала, в котором прекращена организация, до дня государственной регистрации прекращения организации в результате реорганизации.

Таким образом, последний налоговый период реорганизуемого налогоплательщика для целей исчисления НДС начинается с даты начала соответствующего квартала и продолжается до даты завершения реорганизации, определяемой в соответствии с п. 4 ст. 57 ГК РФ (внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица).

Правила ст. ст. 80, 174 НК РФ не предусматривают изменения сроков представления налоговой декларации по НДС в случае, если в течение налогового периода произошла реорганизация организации-налогоплательщика (Письмо УФНС России по г. Москве от 13.05.2015 N 24-15/046265@).

Следовательно, по мнению УФНС России по г. Москве, обязанность по представлению налоговой отчетности должен исполнить правопреемник налогоплательщика, если налогоплательщик не исполнил ее самостоятельно (пп. 4 п. 1 ст. 23, п. п. 1, 2 ст. 50, п. 1 ст. 80 НК РФ).

Указанная декларация за данный квартал представляется правопреемником в налоговый орган по месту своего учета в сроки, установленные п. 5 ст. 174 НК РФ.

Согласно п. 3 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика. Следовательно, декларация по НДС за квартал, в котором имела место реорганизация, в данной ситуации должна быть представлена правопреемником в налоговые органы г. Калуги.

Правопреемник, в соответствии с п. 16.5 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (Приложение N 2 к Приказу ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@) (далее - Порядок), должен представить две налоговые декларации за квартал, в котором произошла реорганизция, - за себя и за присоединенную организацию. Декларация за последний налоговый период и уточненные декларации за реорганизованную организацию представляются по месту учета организации-правопреемника.

При представлении декларации по НДС за иную организацию в качестве правопреемника в титульном листе по реквизиту "По месту нахождения (учета) (код)" указывается код 215 ("По месту постановки на учет правопреемника, не являющегося крупнейшим налогоплательщиком") или 216 ("По месту постановки на учет правопреемника, являющегося крупнейшим налогоплательщиком") с указанием кода формы реорганизации, ИНН реорганизованной организации и КПП реорганизованной организации в соответствующих графах (п. 4 Письма УФНС России по Московской области от 09.12.2016 N 21-26/94330@). (Извлечение: Вопрос: Как оформить и куда представлять декларацию по НДС при реорганизации, если организация (г. Москва) присоединена к другой организации (г. Калуга) и обе на ОСН? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как учесть суммы по основному долгу и по процентам по кредиту, если уверены, что сможем соблюсти требования для списаний по кредиту и процентам?

52
17.09.2020

В действующие ФСБУ изменения внесены не были. Следовательно, порядок учета...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

997 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минфина России от 11.06.2020 N 102н "Об утверждении Порядка и сроков представления и рассмотрения заявления о проведении взаимосогласительной процедуры в...

Определен порядок направления заявления о проведении процедуры разрешения споров в связи с применением международных договоров по вопросам налогообложения. С заявлением в Минфин России могут обратиться лица,...
Российское законодательство
"Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в...

Россия и Кипр подписали протокол об изменении налогообложения дивидендов и процентов. Протокол вносит изменения в Российско-кипрское соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки