Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Корпоративные sim-карты: по новым требованиям компании должны подать сведения об...

508 В избранное PDF

Корпоративные sim-карты: по новым требованиям компании должны подать сведения об абонентах через госуслуги,как оформить обработку персональных данных?


автор ответа, консультант Аскон по трудовому праву

Вопрос

В компании сотрудники используют корпоративные sim-карты. Согласно новым требованиям законодательства организациям нужно подать сведения об абонентах и оборудовании через Госуслуги. Требуется ли получение согласия на обработку персональных данных при такой передаче?

Ответ

Учитывая, что персональные данные вносятся в государственную автоматизированную информационную систему на основании Постановления Правительства согласия субъекта персональных данных не требуется.

Обоснование

В данной ситуации согласия работника на передачу его персональных данных не требуется, т.к. с 1 июня сведения о корпоративных sim-картах нужно регистрировать в Единой системе идентификации и аутентификации.

Сведения в систему вносятся через портал госуслуг (Постановление Правительства РФ от 31.05.2021 N 844 "Об утверждении Правил внесения абонентом - юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем в федеральную государственную информационную систему "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" сведений, позволяющих идентифицировать абонента - юридического лица либо индивидуального предпринимателя или их пользовательское оборудование (оконечное оборудование), и установления состава указанных сведений" ), который является информационной системой персональных данных, имеющей в соответствии с федеральными законами статус государственной автоматизированной информационной системой (Информация Роскомнадзора "Ответы на вопросы в сфере защиты прав субъектов персональных данных" ), что в свою очередь является исполнением обязанностей работодателя (ст. 6, Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных").

#Юрист #Специалист по кадрам #Персональные данные

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Для работодателей установили требования к правилам и инструкциям по охране труда

1129.11.2021

Минтруд утвердил основные требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем.

С 4 декабря полисы ДМС трудовых мигрантов можно оформлять в электронном виде

3726.11.2021

Договор добровольного медицинского страхования трудовых мигрантов разрешили заключать в форме электронного документа.

Появится реестр работодателей, выплачивающих серую зарплату

7024.11.2021

Минтруд планирует составить реестр работодателей, выплачивающих серую зарплату.

Минздрав сократил срок действия QR-кодов для тех, кто заболел коронавирусом, после прививки

33521.11.2021

Если гражданин вакцинировался, а потом официально (с обращением к врачу) переболел COVID-19, подтверждающий вакцинацию QR-код аннулируется.

Чек-лист для юриста: 8 изменений октября

29
05.11.2021

Интересные позиции КС РФ и ВС РФ. Новые правила блокировки мобильных телефонных номеров.

Чек-лист для специалиста по кадрам: 5 изменений октября

41
05.11.2021

Установили квоты для иностранных работников по видам деятельности на 2022 год. Интересные решения высших судов. Утвержден сертификат о...

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Новый закон: электронный кадровый документооборот

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Дисциплинарные взыскания

Семинар-тренинг

  • 1800

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Приглашаем на конференцию "Территория права"

18 ноября 2021

Смотреть

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления