Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Контракт по 44-ФЗ: как указать срок выполнения работ?

5388 В избранное PDF

Контракт по 44-ФЗ: как указать срок выполнения работ?


автор ответа,

Вопрос

Как в контракте на выполнение ремонтных работ прописать срок выполнения: 30 календарных дней или точную дату окончания этих работ (работаем по 44-ФЗ)?

Ответ

Рекомендуем в контракте на выполнение ремонтных работ указать начальный и конечный срок выполнения работ. При этом срок и может быть указан как в календарных днях, так и точной датой.

Обоснование

В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) законодательство о контрактной системе основывается в том числе на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Согласно требованиям Гражданского кодекса РФ договор может быть признан незаключенным ввиду несогласования его существенного условия (п. 1 ст. 708, п. 1 ст. 432 ГК РФ). В этом случае заказчик не сможет взыскать неустойку за нарушение условий договора.

Заключение договора на выполнение ремонтных работ регулируются нормами ГК РФ о подряде.

Начальный и конечный сроки признаются судами существенным условием договора подряда исходя из положений ст. 432, п. 1 ст. 708 ГК РФ.

Таким образом, сторонам следует указать в договоре оба срока, чтобы подписанный ими договор считался заключенным (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Сроки устанавливаются по правилам ст. ст. 190, 191, 314 ГК РФ, и могут быть указаны как в календарных днях, так и точной датой.

Пример формулировок:

"Работы, предусмотренные настоящим контрактом, должны быть выполнены в следующие сроки:

начало выполнения работ - не позднее "___" _________ 20_ г.,

или начальный срок выполнения работ – дата заключения контракта.

окончание выполнения работ - не позднее "____" _________ 20_ г.

или окончательный срок выполнения работ - тридцатый календарный день с даты заключения контракта".

Правоприменительная практика по данному вопросу:

Решение Омского УФАС России от 11.01.2016 по делу N РНП-55-01/2016

Определение Хакасского УФАС России от 09.02.2017 N 33-А-16

Решение Кемеровского УФАС России от 03.11.2017 по делу N 785/З-2017

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

С.А. Токмина,  

ведущий эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС: нарушение процессуальных сроков – не повод для отмены решения по проверке

55004.02.2019

Нарушение инспекторами процессуальных сроков не является безусловным основанием для отмены итогового решения по проверке, напоминает судебную практику ФНС в письме от 10.01.2019 N ЕД-4-2/55.

Юрлицам нужно будет обновлять в ЕГРЮЛ меньше данных

72804.02.2019

Юрлицам придется обновлять меньше данных в ЕГРЮЛ. Посвященный этому законопроект уже находится в обработке.

В ТК РФ готовят поправки для творческих работников

68201.02.2019

Минкультуры и Минтруд разрабатывают поправки в ТК РФ, которые касаются творческих работников. Ведомства хотят создать одну главу ТК, полностью посвященную регулированию творческого труда.

Отчётность за первое полугодие 2021 года: рекомендации эксперта по подготовке, практические примеры, сложные ситуации в расчёте НДС и налога на прибыль

Семинар

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Методичка ФНС: необоснованная налоговая выгода, часть 2 «Налоговая реконструкция, переквалификация сделок и дробление бизнеса»

Семинар-тренинг

  • 950

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное.

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера и юриста

Смотреть

Уведомления